NUROFEN RAPID 400 mg Ibuprofène capsules molles
Informations sur le produit et mentions légales
Nurofen® RAPID capsules molles avec 400 mg d'ibuprofène
Médicament pour le soulagement des douleurs légères à modérées ainsi que pour faire baisser la fièvre.
Substance active
| Substance active | Contenu par capsule molle |
|---|---|
| Ibuprofène | 400 mg |
Description du produit
Les capsules molles Nurofen® RAPID contiennent de l'ibuprofène liquide sous forme dissoute, ce qui permet une absorption particulièrement rapide de la substance active par l'organisme et assure ainsi un soulagement rapide et durable de la douleur.
L'ibuprofène fait partie des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et possède des propriétés analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques.
Convient aux adultes et aux adolescents à partir de 12 ans ou pesant au moins 40 kg.
Domaines d'application
-
Maux de tête
-
Migraine
-
Maux de dents
-
Maux de dos
-
Douleurs menstruelles
-
Douleurs musculaires et articulaires
-
Douleurs liées au rhume et à la grippe
-
Fièvre
Les avantages en un coup d'œil
-
Absorption du principe actif deux fois plus rapide qu'avec les comprimés pelliculés Nurofen® 400 mg
-
Soulagement rapide et durable de la douleur
-
Noyau liquide contenant de l'ibuprofène dissous
-
Effet anti-inflammatoire
-
Convient aux adultes et aux adolescents à partir de 12 ans
Posologie et mode d'emploi
Prenez 1 capsule molle avec de l'eau.
Si nécessaire, une capsule supplémentaire peut être prise toutes les 6 heures.
La dose quotidienne maximale est de 3 capsules molles (1200 mg d'ibuprofène) sur 24 heures.
Ne pas croquer.
Mises en garde
En cas de douleur ou de fièvre, ne pas utiliser plus longtemps que la durée indiquée dans la notice sans avis médical.
Contient du sorbitol et du ponceau 4R (E124). En cas d'intolérance connue aux sucres, demander l'avis d'un médecin avant la prise.
Le produit contient de la gélatine et n'est pas végétalien.
Effets indésirables
Des troubles gastro-intestinaux, des nausées, des douleurs abdominales, des brûlures d'estomac, des vertiges ou des réactions d'hypersensibilité peuvent survenir.
Composition
Substance active : ibuprofène.
Autres composants : sorbitol, dioxyde de titane, eau purifiée, hydroxyde de potassium, gélatine, triglycérides à chaîne moyenne, hypromellose, solution de sorbitol partiellement déshydratée, propylène glycol, ponceau 4R (E124), macrogol 600, encre d'impression, lécithine.
Fabricant
Reckitt Austria
Guglgasse 15 A
1110 Wien
consumerhealth_at@reckitt.com
(+43) 800 017 915
Délai de livraison : env. 3-4 jours (variable à l'étranger)
NUROFEN RAPID 400 mg Ibuprofène capsules molles
Avis clients
Aqveo
Produits
Huile antidouleur de Baden
Produits
- Produits similaires
- Récemment consultés