Cetirizin Actavis 10 mg
Détails du produit et mentions obligatoires
Cétirizine-Actavis 10 mg
Pour le soulagement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière et perannuelle, ainsi que pour le soulagement de l'urticaire chronique.
Le dichlorhydrate de cétirizine est la substance active de Cétirizine-Actavis 10 mg.
Cétirizine-Actavis 10 mg est un antiallergique.
Le médicament est adapté aux adultes et aux enfants à partir de 6 ans.
Indications thérapeutiques
- Soulagement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière
- Soulagement des symptômes de la rhinite allergique perannuelle
- Soulagement de l'urticaire chronique (urticaire idiopathique chronique)
Utilisation et posologie
Prendre les comprimés sans les croquer avec un verre de liquide.
Adultes et adolescents à partir de 12 ans :
1 comprimé (10 mg) 1 fois par jour.
Enfants de 6 à 12 ans :
½ comprimé (5 mg chacun) 2 fois par jour.
Patients présentant une insuffisance rénale modérée à sévère :
Il est recommandé de prendre 5 mg 1 fois par jour.
Si vous avez l'impression que l'effet de Cetirizin-Actavis 10 mg est trop faible ou trop fort, consultez votre médecin.
Durée de l'utilisation
La durée de la prise dépend du type, de la durée et de l'évolution des symptômes et est déterminée par le médecin.
Conseils pour la prise
Si vous avez pris une quantité plus importante que celle recommandée :
Après un surdosage, les effets indésirables peuvent s'intensifier. Ont notamment été rapportés :
- Fatigue
- Somnolence
- Vertiges
- Maux de tête
- Tremblements
- Palpitations
- Agitation
- Confusion
- Diarrhée
- Rétention urinaire
En cas de suspicion de surdosage, veuillez informer votre médecin.
Si vous avez oublié de prendre le médicament :
Ne prenez pas de dose double si vous avez oublié la prise précédente.
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien.
Composition
Substance active :
1 comprimé pelliculé contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.
Autres composants :
Lactose monohydraté, cellulose microcristalline, stéarate de magnésium, dioxyde de silicium hautement dispersé, hypromellose, dioxyde de titane (E171), macrogol 400.
Effets indésirables
Comme tous les médicaments, ce médicament peut avoir des effets indésirables, mais ceux-ci ne surviennent pas nécessairement chez chaque personne.
Peuvent survenir fréquemment :
- Fatigue
- Somnolence
- Sécheresse buccale
- Maux de tête
- Vertiges
- Troubles gastro-intestinaux
Peuvent survenir occasionnellement :
- Agitation
- Éruption cutanée
- Démangeaisons
- Sensation de faiblesse
Dans de rares cas, des réactions allergiques peuvent survenir.
En cas d'apparition d'effets indésirables, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Délai de livraison : env. 3-4 jours (variable à l'étranger)
Cetirizin Actavis 10 mg
Avis clients
Aqveo
Produits
Huile antidouleur de Baden
Produits
- Produits similaires
- Récemment consultés