Aspirin® +C Forte comprimés effervescents en cas de premiers symptômes de rhume
Détails du produit et mentions obligatoires
Aspirin® + C Forte comprimés effervescents est utilisé pour soulager la douleur et la fièvre en cas de refroidissement ou d'infections grippales. Ils contiennent de l'acide acétylsalicylique (AAS) et de la vitamine C (acide ascorbique).
Par rapport à un comprimé effervescent classique Aspirin® + C, un comprimé effervescent Aspirin® + C Forte contient le double de la quantité d'acide acétylsalicylique et de vitamine C.
À quoi sert Aspirin® + C Forte ?
Aspirin® + C Forte est utilisé en particulier lors des premiers symptômes de refroidissement tels que maux de tête, maux de gorge et douleurs musculaires ainsi que la fièvre.
L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire. De plus, le médicament contient de la vitamine C.
Comment agit Aspirin® + C Forte ?
Un comprimé effervescent contient 800 mg d'acide acétylsalicylique (AAS) et 480 mg de vitamine C (acide ascorbique).
L'acide acétylsalicylique fait partie des analgésiques non opioïdes et des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). L'AAS inhibe la formation de certaines substances messagères, appelées prostaglandines, qui participent entre autres à l'apparition de douleurs, d'inflammations et de fièvre.
Ainsi, l'acide acétylsalicylique agit comme antalgique, anti-inflammatoire et antipyrétique.
La vitamine C possède des propriétés antioxydantes et contribue notamment à protéger les cellules contre le stress oxydatif.
Le comprimé effervescent doit être entièrement dissous dans l'eau avant la prise. Ainsi, le principe actif est déjà dissous et peut être absorbé rapidement. Les substances tampons qu'il contient améliorent en outre la solubilité du principe actif.
Posologie et mode d'administration
La posologie recommandée pour les adultes est la suivante :
Dose unique : 1 comprimé effervescent.
Si nécessaire, la dose unique peut être répétée à intervalles de 4 à 8 heures.
La dose quotidienne maximale est de 3 comprimés effervescents et ne doit pas être dépassée.
Mode d'administration
Dissoudre entièrement un comprimé effervescent dans un verre d'eau, puis boire tout le contenu du verre.
La prise ne doit pas se faire à jeun.
Taille de l'emballage
10 comprimés effervescents.
Remarques importantes
La dose journalière maximale de 3 comprimés effervescents ne doit pas être dépassée. Un intervalle de 4 à 8 heures doit être respecté entre chaque prise.
Aspirin® + C Forte ne doit pas être pris à jeun.
L'acide acétylsalicylique ne convient pas à tous les patients. En particulier en cas d'ulcères gastro-duodénaux, de tendance hémorragique accrue, de certaines réactions d'hypersensibilité aux antalgiques ainsi qu'en cas de prise simultanée de certains autres médicaments, il convient de respecter les indications de la notice d'utilisation.
Pour plus d'informations sur l'effet, les contre-indications, les interactions et les effets indésirables possibles, consultez la notice d'utilisation, votre médecin ou votre pharmacien.
Composition / Principes actifs
1 comprimé effervescent contient :
Substances actives : 800 mg d'acide acétylsalicylique et 480 mg d'acide ascorbique (vitamine C).
Autres composants : bicarbonate de sodium, acide citrique, dioxyde de silicium hautement dispersé et povidone.
Un comprimé effervescent contient 474 mg de sodium.
Effets indésirables / Tolérance
Comme tout médicament, Aspirin® + C Forte peut provoquer des effets indésirables, qui ne surviennent toutefois pas nécessairement chez chaque personne.
L'acide acétylsalicylique peut notamment provoquer des troubles du tractus gastro-intestinal ainsi qu'une tendance accrue aux saignements. Des réactions d'hypersensibilité sont également possibles.
En cas de troubles inhabituels ou plus intenses, de signes d'hémorragie ou de réaction d'hypersensibilité, il convient d'arrêter la prise et de consulter immédiatement un médecin.
Pour plus d'informations sur les effets indésirables et leur fréquence, veuillez consulter la notice d'utilisation actuelle.
Délai de livraison : env. 3-4 jours (variable à l'étranger)
Aspirin® +C Forte comprimés effervescents en cas de premiers symptômes de rhume
Avis clients
Aqveo
Produits
Huile antidouleur de Baden
Produits
- Produits similaires
- Récemment consultés