Current Market: italien
Country: Italia
Country code: IT
Este sitio web tiene ciertas restriucciones de navegación. Le recomendamos utilizar buscadores como: Edge, Chrome, Safari o Firefox.

¡BUENAS NOTICIAS! ENVÍO A AUSTRIA Y ALEMANIA GRATIS A PARTIR DE 43,90 €. SE APLICAN EXCEPCIONES.*

Carrito 0

Lo siento, parece que no tenemos suficiente de este producto.

Productos

Suscríbase ahora al boletín informativo.

Suscríbase ahora al boletín y asegure un 5% de descuento en su primer pedido.

Costo sin impuestos Gratis

Antes de los impuestos y gastos de envío.

Su carrito está vacio.

€ 9,35

Mexa-Vit C ® - Comprimidos efervescentes

Información del producto y datos legales

Para el alivio de fiebre y dolor en resfriados e infecciones gripales

Detalles adicionales del producto

Este medicamento combina Paracetamol con Vitamina C para el tratamiento sintomático de fiebre y dolor en el contexto de resfriados e infecciones gripales. El paracetamol alivia el dolor y reduce la fiebre, mientras que la vitamina C complementa el aumento de la demanda durante un resfriado.

Los comprimidos efervescentes pueden disolverse tanto en agua caliente como en agua fría y son adecuados para adultos, adolescentes y niños a partir de 6 años según la recomendación de dosificación.

Ventajas de un vistazo

  • Alivia la fiebre y el dolor

  • Con 500 mg de paracetamol por comprimido efervescente

  • Contiene además 200 mg de vitamina C

  • Adecuado para resfriados e infecciones gripales

  • Se puede tomar caliente o frío

  • Agradable sabor a limón

Áreas de aplicación

  • Fiebre

  • Resfriado

  • Infecciones gripales

  • Dolor de cabeza

  • Dolores en las extremidades

  • Dolor de muelas

  • Dolor leve a moderadamente intenso

Ingredientes importantes

Principios activos por comprimido efervescente

  • 500 mg de paracetamol

  • 200 mg de vitamina C (ácido ascórbico)

Forma farmacéutica

Comprimidos efervescentes

Dosificación y uso

Niños en edad escolar (6–12 años)

  • ½ comprimido efervescente hasta 4 veces al día

Adolescentes con un peso corporal superior a 50 kg y adultos

  • 1 comprimido efervescente hasta 4 veces al día

La dosificación debe orientarse al peso corporal y ser de aproximadamente 10–15 mg de paracetamol por kg de peso corporal por dosis individual. Entre dos tomas deben transcurrir al menos 4 a 6 horas.

Modo de empleo

Disuelva el comprimido efervescente por completo en un vaso de agua fría o caliente y, a continuación, bébalo.

Duración del tratamiento

El uso debe limitarse a la duración de los síntomas. Sin indicación médica, el medicamento no debe utilizarse durante más de 10 días.

Efectos secundarios

Como todos los medicamentos, este preparado también puede provocar efectos secundarios, aunque no necesariamente tienen que aparecer en todas las personas.

Ocasionalmente pueden producirse reacciones de hipersensibilidad. Muy raramente se han observado reacciones cutáneas graves, así como alteraciones del hemograma.

Superar la dosis recomendada puede provocar daños hepáticos graves. En caso de sospecha de sobredosis, es necesaria asistencia médica inmediata.

Ingredientes

Principios activos

  • 500 mg de paracetamol

  • 200 mg de vitamina C

Excipientes

  • Bicarbonato de sodio

  • Azúcar

  • Ácido cítrico

  • Sorbitol

  • Sacarina sódica

  • Aroma de limón

  • Ácido adípico

  • Lactosa

  • Kollidon® 25

Indicaciones

  • Conservar este medicamento fuera del alcance de los niños.

  • No se debe superar la dosis recomendada.

  • No tomar simultáneamente con otros medicamentos que contengan paracetamol.

  • Contiene sorbitol, lactosa y pequeñas cantidades de azúcar.

  • En caso de enfermedades hepáticas, consumo regular de alcohol o función renal reducida, utilizar únicamente tras consultar con un médico.

  • Consulte el prospecto.

Tamaños de paquete disponibles:10 St
€ 9,35
inkl. 20% MwSt. zzgl. Versand

Plazo de entrega: aprox. 3-4 días (varía en el extranjero)


[{"variant_id":"60083891274062" , "metafield_value":""},{"variant_id":"60083897794894" , "metafield_value":""},{"variant_id":"59514814857550" , "metafield_value":""}]

Mexa-Vit C ® - Comprimidos efervescentes

€ 9,35 EUR Precio regular € 9,50 EUR
Reseñas de clientes

Aqveo
Productos

Aceite analgésico de Baden
Productos