{"product_id":"aspirin®-c-forte-brausetabletten-bei-anfanglich-starkeren-erkaltungsanzeichen-schmerzen-und-fieber","title":"Aspirin® +C Forte compresse effervescenti ai primi sintomi di raffreddore","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eDettagli del prodotto e informazioni obbligatorie\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLe compresse effervescenti Aspirin® + C Forte vengono utilizzate per alleviare dolore e febbre in caso di raffreddore o sindromi influenzali. Contengono acido acetilsalicilico (ASA) e vitamina C (acido ascorbico).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eRispetto a una compressa effervescente classica Aspirin® + C, una compressa effervescente Aspirin® + C Forte contiene il doppio della quantità di acido acetilsalicilico e vitamina C.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"mb-4 flex flex-col gap-4\"\u003e\n\n\u003cli\u003e\u003ca class=\"base-Button-root button button_medium button_text\" href=\"https:\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/A4226089-bp.pdf?v=1777379767\" target=\"_blank\"\u003e\u003cspan class=\"button__icon button__icon_start\"\u003e\u003csvg viewbox=\"0 0 24 24\" xmlns=\"http:\/\/www.w3.org\/2000\/svg\" width=\"1em\" height=\"1em\" fill=\"currentColor\"\u003e\u003cpath fill-rule=\"evenodd\" d=\"M11.362 2.01a1 1 0 0 1 .845.283l8 8a1 1 0 0 1 .261.957q.032.12.032.25V20a2 2 0 0 1-2 2h-13a2 2 0 0 1-2-2V4a2 2 0 0 1 2-2h5.724q.07 0 .138.01M12.5 5.414 17.086 10H12.5zm6 6.586H12a1.5 1.5 0 0 1-1.5-1.5V4h-5v16h13z\" clip-rule=\"evenodd\"\u003e\u003c\/path\u003e\u003c\/svg\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal text-left\"\u003eFoglio illustrativo\u003c\/span\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/li\u003e\n\n\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\n\u003cdiv role=\"button\" class=\"accordion-summary accordion-summary_expanded\" tabindex=\"0\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"absolute bottom-0 w-full\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"absolute -top-10 h-10 w-full bg-gradient-to-t from-light-primary-low\"\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eA cosa serve Aspirin® + C Forte?\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® + C Forte viene utilizzato in particolare ai primi sintomi di raffreddore, come mal di testa, mal di gola, dolori articolari e febbre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL'acido acetilsalicilico ha proprietà analgesiche, antipiretiche e antinfiammatorie. Il farmaco contiene inoltre vitamina C.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eCome agisce Aspirin® + C Forte?\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eUna compressa effervescente contiene 800 mg di acido acetilsalicilico (ASA) e 480 mg di vitamina C (acido ascorbico).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL'acido acetilsalicilico appartiene alla classe degli analgesici non oppioidi e dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). L'ASA inibisce la formazione di determinate sostanze messaggere, le cosiddette prostaglandine, che sono coinvolte, tra l'altro, nell'insorgenza di dolore, infiammazione e febbre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eGrazie a ciò, l'acido acetilsalicilico esercita un'azione analgesica, antinfiammatoria e antipiretica.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa vitamina C possiede proprietà antiossidanti e contribuisce, tra l'altro, a proteggere le cellule dallo stress ossidativo.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa compressa effervescente deve essere sciolta completamente in acqua prima dell'assunzione. In questo modo, il principio attivo è già in soluzione e può essere assorbito rapidamente. Le sostanze tampone contenute migliorano ulteriormente la solubilità del principio attivo.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eDosaggio e modalità d'uso\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eIl dosaggio raccomandato per gli adulti è:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDose singola: 1 compressa effervescente.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSe necessario, la dose singola può essere ripetuta a intervalli di 4-8 ore.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa dose massima giornaliera è di 3 compresse effervescenti e non deve essere superata.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eModalità di somministrazione\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSciogliere completamente una compressa effervescente in un bicchiere d'acqua e bere l'intero contenuto del bicchiere.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eNon assumere a stomaco vuoto.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eConfezione\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003e10 compresse effervescenti.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eAvvertenze importanti\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa dose massima giornaliera di 3 compresse effervescenti non deve essere superata. Tra una somministrazione e l'altra deve trascorrere un intervallo di 4-8 ore.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® + C Forte non deve essere assunto a stomaco vuoto.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL'acido acetilsalicilico non è adatto a tutti i pazienti. In particolare in caso di ulcera gastrointestinale, aumentata tendenza al sanguinamento, specifiche reazioni di ipersensibilità agli antidolorifici, nonché in caso di assunzione contemporanea di altri determinati medicinali, è necessario attenersi a quanto riportato nel foglio illustrativo.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePer informazioni su effetti, controindicazioni, interazioni e possibili effetti indesiderati, consultare il foglio illustrativo, il medico o il farmacista.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eComposizione \/ Ingredienti\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003e1 compressa effervescente contiene:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePrincipi attivi: 800 mg di acido acetilsalicilico e 480 mg di acido ascorbico (vitamina C).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAltri componenti: sodio idrogenocarbonato, acido citrico, biossido di silicio altamente disperso e povidone.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eUna compressa effervescente contiene 474 mg di sodio.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eEffetti indesiderati \/ Tollerabilità\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eCome tutti i medicinali, anche Aspirin® + C Forte può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL'acido acetilsalicilico può causare, in particolare, disturbi gastrointestinali e una maggiore tendenza al sanguinamento. Sono possibili anche reazioni di ipersensibilità.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eIn caso di disturbi insoliti o intensi, segni di sanguinamento o reazioni di ipersensibilità, è necessario interrompere l'assunzione e consultare immediatamente un medico.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eUlteriori informazioni sugli effetti indesiderati e sulla loro frequenza sono riportate nel foglio illustrativo aggiornato.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e","brand":"Aspirin","offers":[{"title":"10 pz","offer_id":59526271926606,"sku":"4226089","price":13.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/AspirinC_Forte_listing.webp?v=1789567589","url":"https:\/\/aqveo.at\/it\/products\/aspirin%c2%ae-c-forte-brausetabletten-bei-anfanglich-starkeren-erkaltungsanzeichen-schmerzen-und-fieber","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}