Aspirin® Complex Granulato in bustine stick per raffreddore con naso che cola e febbre
Dettagli del prodotto e indicazioni obbligatorie
Aspirin® Complex Granulato in bustine è un medicinale combinato per il trattamento dei sintomi del raffreddore, quando si presentano congestione nasale o dei seni paranasali insieme a dolore e/o febbre.
La combinazione dei principi attivi acido acetilsalicilico (ASA) e pseudoefedrina ha un'azione analgesica, antipiretica, antinfiammatoria e decongestionante sulla mucosa nasale.
Il granulato può essere assunto direttamente senza scioglierlo preventivamente in acqua ed è quindi particolarmente adatto per chi è fuori casa.
A cosa servono le bustine di granulato Aspirin® Complex?
Le bustine di granulato Aspirin® Complex vengono utilizzate per trattare diversi sintomi del raffreddore che si manifestano contemporaneamente. Questi includono in particolare naso chiuso e congestione dei seni paranasali, nonché mal di testa, mal di gola, dolori articolari e febbre associati al raffreddore.
Grazie all'effetto decongestionante sulle mucose del naso e dei seni paranasali, viene facilitata la respirazione nasale.
Come agiscono le bustine di granulato Aspirin® Complex?
Ogni bustina di granulato contiene 500 mg di acido acetilsalicilico e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato.
L'acido acetilsalicilico appartiene alla classe degli analgesici non oppioidi e dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). L'ASA inibisce la formazione di determinate sostanze messaggere, le cosiddette prostaglandine, che intervengono nell'insorgenza di dolore, infiammazione e febbre. Pertanto, l'acido acetilsalicilico ha un'azione analgesica, antinfiammatoria e antipiretica.
La pseudoefedrina ha un effetto vasocostrittore e provoca quindi il decongestionamento della mucosa nasale. Poiché il principio attivo viene assunto per via orale, agisce anche a livello dei seni paranasali.
Assunzione diretta per chi è fuori casa
Il granulato viene versato direttamente in bocca e non deve essere sciolto preventivamente in acqua. In questo modo le bustine offrono una pratica alternativa alle compresse e possono essere assunte facilmente anche quando si è in viaggio.
Il granulato è senza zucchero.
Dosaggio e modalità di assunzione
Il dosaggio raccomandato per adulti e ragazzi dai 16 anni in su è:
Dose singola: da 1 a 2 bustine.
Se necessario, la dose singola può essere ripetuta dopo un intervallo di almeno 4 ore.
La dose giornaliera massima totale è di 6 bustine e non deve essere superata.
Modo di somministrazione
Versare il granulato direttamente in bocca e deglutire non appena si è sciolto nella saliva.
Dopo l'assunzione è consigliabile bere dell'acqua.
Confezione
Una confezione contiene 10 bustine di granulato.
Il set contiene 2 confezioni da 10 bustine di granulato Aspirin® Complex ciascuna.
Avvertenze importanti
Le bustine di granulato Aspirin® Complex sono indicate per adulti e ragazzi dai 16 anni in su.
La dose giornaliera massima di 6 bustine non deve essere superata. Tra una somministrazione e l'altra deve essere rispettato un intervallo di almeno 4 ore.
Il medicinale contiene pseudoefedrina e pertanto non è adatto a tutti i pazienti. In particolare, in presenza di determinate malattie cardiovascolari, ipertensione, nonché in caso di assunzione contemporanea di altri medicinali, è necessario consultare le controindicazioni e le interazioni riportate nel foglio illustrativo.
Per informazioni su effetti, controindicazioni, interazioni e possibili effetti indesiderati, consultare il foglio illustrativo, il medico o il farmacista.
Composizione / Ingredienti
1 bustina di granulato contiene:
Principi attivi: 500 mg di acido acetilsalicilico (ASA) e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato.
La composizione completa e gli altri componenti sono riportati nell'attuale foglio illustrativo.
Effetti indesiderati / Tollerabilità
Come tutti i medicinali, anche le bustine di granulato Aspirin® Complex possono causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.
L'acido acetilsalicilico può causare in particolare disturbi gastrointestinali, una maggiore tendenza al sanguinamento e reazioni di ipersensibilità.
La pseudoefedrina può causare, tra l'altro, palpitazioni, aumento della pressione arteriosa, irrequietezza, disturbi del sonno o altri disturbi a carico del sistema cardiovascolare e nervoso.
In caso di disturbi gravi o insoliti, segni di sanguinamento, reazioni di ipersensibilità grave o disturbi cardiovascolari pronunciati, l'assunzione deve essere interrotta e deve essere richiesto immediatamente un parere medico.
Ulteriori informazioni sugli effetti indesiderati e la loro frequenza sono riportate nell'attuale foglio illustrativo.
Tempi di consegna: ca. 3-4 giorni (estero diverso)
Aspirin® Complex Granulato in bustine stick per raffreddore con naso che cola e febbre
Recensioni dei clienti
Prodotti
Aqveo
Olio per dolori Baden
Prodotti
- Prodotti simili
- Visti di recente