{"title":"Emicrania","description":null,"products":[{"product_id":"aspirin®-akut-brausetabletten-bei-migranebedingten-kopfschmerzen","title":"Aspirin® Akut compresse effervescenti per cefalea emicranica","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eDettagli del prodotto e informazioni obbligatorie\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eLe compresse effervescenti Aspirin® Akut sono utilizzate per il trattamento del mal di testa da emicrania con e senza aura.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"mb-4 flex flex-col gap-4\"\u003e\n\n\u003cli\u003e\u003ca class=\"base-Button-root button button_medium button_text\" href=\"https:\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/A5529314-bp_814b3d78-d7bf-4511-a15c-9f4072a3bb2b.pdf?v=1777379823\" target=\"_blank\"\u003e\u003cspan class=\"button__icon button__icon_start\"\u003e\u003csvg viewbox=\"0 0 24 24\" xmlns=\"http:\/\/www.w3.org\/2000\/svg\" width=\"1em\" height=\"1em\" fill=\"currentColor\"\u003e\u003cpath fill-rule=\"evenodd\" d=\"M11.362 2.01a1 1 0 0 1 .845.283l8 8a1 1 0 0 1 .261.957q.032.12.032.25V20a2 2 0 0 1-2 2h-13a2 2 0 0 1-2-2V4a2 2 0 0 1 2-2h5.724q.07 0 .138.01M12.5 5.414 17.086 10H12.5zm6 6.586H12a1.5 1.5 0 0 1-1.5-1.5V4h-5v16h13z\" clip-rule=\"evenodd\"\u003e\u003c\/path\u003e\u003c\/svg\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal text-left\"\u003eFoglio illustrativo\u003c\/span\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/li\u003e\n\n\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"absolute bottom-0 w-full\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"absolute -top-10 h-10 w-full bg-gradient-to-t from-light-primary-low\"\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eIl principio attivo acido acetilsalicilico (ASA) viene sciolto in acqua al momento dell'assunzione. Le compresse effervescenti consentono pertanto un rapido assorbimento del principio attivo e un rapido sollievo dal mal di testa causato dall'emicrania.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eA cosa serve Aspirin® Akut?\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® Akut è indicato per il mal di testa da emicrania con e senza aura.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eOltre al mal di testa, l'emicrania può essere accompagnata da disturbi come nausea e sensibilità alla luce e ai rumori. Inoltre, possono comparire dolori associati, ad esempio dolori cervicali.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eCome agisce Aspirin® Akut?\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eUna compressa effervescente contiene 500 mg di acido acetilsalicilico (ASA). L'acido acetilsalicilico appartiene alla categoria degli analgesici non oppioidi e dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL'ASA inibisce la formazione di determinate sostanze messaggere, le cosiddette prostaglandine, che sono coinvolte, tra l'altro, nell'insorgenza di dolore, infiammazione e febbre. Pertanto, l'acido acetilsalicilico ha un effetto antidolorifico, antinfiammatorio e antipiretico.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® Akut contiene inoltre sostanze tampone che migliorano la solubilità del principio attivo. Poiché la compressa effervescente viene sciolta completamente in acqua prima dell'assunzione, il principio attivo è già in forma sciolta e può essere assorbito rapidamente.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eDosaggio e modalità di somministrazione\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eIl dosaggio raccomandato per gli adulti è:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDose singola: 2 compresse effervescenti.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSe necessario, la dose singola può essere assunta nuovamente dopo un intervallo minimo di 4 ore.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL'assunzione può avvenire fino a 3 volte al giorno.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa dose giornaliera massima di 6 compresse effervescenti non deve essere superata.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eModalità di assunzione\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSciogliere completamente 2 compresse effervescenti in un bicchiere d'acqua e bere l'intero contenuto del bicchiere.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eConfezione\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003e20 compresse effervescenti (10 × 2 pezzi).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eAvvertenze importanti\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa dose giornaliera massima indicata di 6 compresse effervescenti non deve essere superata. Tra due dosi singole deve essere rispettato un intervallo minimo di 4 ore.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL'acido acetilsalicilico non è adatto a tutti i pazienti. In particolare, in caso di ulcere gastrointestinali preesistenti, aumentata tendenza al sanguinamento, determinate reazioni di ipersensibilità agli antidolorifici e in caso di assunzione contemporanea di altri medicinali, è necessario attenersi alle indicazioni del foglio illustrativo.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePer informazioni su effetti, controindicazioni, interazioni e possibili effetti indesiderati, consultare il foglio illustrativo, il medico o il farmacista.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eComposizione \/ Ingredienti\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003e1 compressa effervescente contiene:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePrincipio attivo: 500 mg di acido acetilsalicilico.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEccipienti: idrogenocarbonato di sodio, acido citrico, carbonato di sodio e citrato di sodio diidrato.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eUna compressa effervescente contiene 544 mg di sodio.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eEffetti collaterali \/ Tollerabilità\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eCome tutti i medicinali, anche Aspirin® Akut può causare effetti collaterali, sebbene non tutte le persone li manifestino.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL'acido acetilsalicilico può causare, in particolare, disturbi gastrointestinali e una maggiore tendenza al sanguinamento. Sono possibili anche reazioni di ipersensibilità.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eIn caso di sintomi insoliti o gravi, segni di sanguinamento o una reazione di ipersensibilità, interrompere l'assunzione e consultare immediatamente un medico.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eUlteriori informazioni sugli effetti collaterali e sulla loro frequenza sono riportate nell'attuale foglio illustrativo.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e","brand":"Aspirin","offers":[{"title":"20 pezzi","offer_id":59526273794382,"sku":"5529314","price":16.4,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/Aspirin_Akut_listing.png?v=1789567362"},{"product_id":"aspirin®-express-500mg-uberzogene-tablette-doppelt-so-schnell-gegen-schmerzen","title":"Aspirin® Express 500mg compresse rivestite - Due volte più veloce contro il dolore","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDettagli del prodotto e informazioni obbligatorie\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe compresse rivestite Aspirin® Express 500 mg sono indicate per il trattamento sintomatico della febbre e del dolore da lieve a moderato.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eQuesti includono in particolare mal di testa, mal di denti, dolori muscolari, mal di schiena, dolore cervicale e dolori associati a sindromi influenzali.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa speciale formulazione consente un rapido rilascio del principio attivo. La superficie liscia della compressa rivestita ne facilita la deglutizione. Le compresse sono sigillate singolarmente e sono quindi pratiche anche da portare con sé.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eA cosa serve Aspirin® Express?\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Express contiene 500 mg di acido acetilsalicilico (ASA) per compressa. L'acido acetilsalicilico ha proprietà analgesiche, antipiretiche e antinfiammatorie.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl farmaco è destinato ad adulti e adolescenti dai 12 anni in su con un peso corporeo di almeno 40 kg.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIndicazioni terapeutiche\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePer il trattamento sintomatico di:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003edolore da lieve a moderato\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003emal di testa\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003emal di denti\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003edolori muscolari\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003emal di schiena e dolore cervicale\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003edolori associati a sindromi influenzali\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003efebbre\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eSe la febbre non diminuisce dopo 3 giorni o il dolore persiste dopo 3–4 giorni, o se i sintomi peggiorano, è necessario consultare un medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDosaggio e modalità d'uso\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAdulti e adolescenti dai 16 anni in su\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose singola raccomandata è di 1 compressa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIn caso di febbre alta o dolore più intenso, è possibile assumere 2 compresse come dose singola.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe necessario, la dose può essere ripetuta dopo un intervallo minimo di 4 ore.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose massima giornaliera è di 6 compresse.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePazienti anziani dai 65 anni in su\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose singola raccomandata è di 1 compressa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe necessario, l'assunzione può essere ripetuta dopo un intervallo minimo di 4 ore.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose massima giornaliera è di 4 compresse.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAdolescenti dai 12 ai 15 anni con peso corporeo tra 40 e 50 kg\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose singola raccomandata è di 1 compressa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe necessario, l'assunzione può essere ripetuta dopo un intervallo minimo di 4 ore.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose massima giornaliera è di 6 compresse.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl dosaggio dipende dal peso corporeo; l'indicazione dell'età è puramente orientativa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eBambini di età inferiore ai 12 anni\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Express non deve essere somministrato a bambini di età inferiore ai 12 anni o con peso corporeo inferiore a 40 kg senza prescrizione medica.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eGruppi di pazienti particolari\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eI pazienti con funzionalità epatica o renale ridotta o con problemi circolatori, come insufficienza cardiaca o emorragie significative, devono consultare il medico o il farmacista prima dell'assunzione.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eModalità di somministrazione\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePer uso orale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAssumere la compressa con abbondante acqua.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePer aprire il blister, strappare il foglio in un punto qualsiasi lungo il bordo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDurata del trattamento\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSenza una specifica prescrizione medica, Aspirin® Express deve essere utilizzato al massimo per 3 giorni in caso di febbre e per un massimo di 3–4 giorni in caso di dolore.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eSe è stata assunta una quantità eccessiva\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTinnito (ronzio nelle orecchie), disturbi dell'udito, mal di testa o vertigini possono essere segni di sovradosaggio.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIn caso di sospetto sovradosaggio, interrompere l'assunzione e contattare immediatamente un medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eSe è stata dimenticata l'assunzione\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNon assumere una dose doppia per compensare la dimenticanza.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eControindicazioni\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Express non deve essere assunto, tra l'altro:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003ein caso di allergia all'acido acetilsalicilico, ad altri salicilati o a uno qualsiasi degli altri componenti\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003ein caso di precedenti reazioni allergiche o attacchi d'asma dopo l'assunzione di acido acetilsalicilico o altri antinfiammatori non steroidei\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003ein presenza di ulcere gastriche o intestinali\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003ein caso di aumentata tendenza al sanguinamento\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003ein caso di grave insufficienza renale, epatica o cardiaca\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003edurante il trattamento con metotrexato a dosaggi superiori a 20 mg a settimana\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003edurante determinati trattamenti con anticoagulanti orali\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e\n\n\u003cp\u003enell'ultimo trimestre di gravidanza\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInterazioni\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL'acido acetilsalicilico può interagire con numerosi farmaci.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eQuesti includono in particolare anticoagulanti, altri antinfiammatori non steroidei, eparina, trombolitici, clopidogrel, ticlopidina, metotrexato, glucocorticoidi, diuretici, ACE-inibitori, antagonisti del recettore dell'angiotensina II, alcuni farmaci per la gotta e inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (SSRI).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eInformi il medico o il farmacista di tutti i farmaci che sta assumendo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Express non deve essere assunto insieme ad alcol.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eGravidanza e allattamento\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Express non deve essere assunto nell'ultimo trimestre di gravidanza.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDurante i primi 6 mesi di gravidanza, l'assunzione deve avvenire solo se strettamente necessario e dietro esplicito consiglio medico. In questo caso, deve essere utilizzata la dose minima efficace per il minor tempo possibile.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDalla 20ª settimana di gravidanza, un'assunzione prolungata può causare, tra l'altro, problemi renali nel nascituro e una diminuzione del liquido amniotico. Un trattamento prolungato potrebbe richiedere un ulteriore monitoraggio medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL'uso durante l'allattamento non è raccomandato.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL'acido acetilsalicilico appartiene a un gruppo di farmaci che possono compromettere temporaneamente la fertilità femminile. Questo effetto è reversibile dopo la sospensione del farmaco.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL'acido acetilsalicilico non influisce sulla capacità di guidare veicoli o di usare macchinari.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eConservazione\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTenere fuori dalla portata dei bambini.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNon conservare a temperature superiori a 30 °C.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNon utilizzare dopo la data di scadenza riportata sulla confezione.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eConfezioni\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Express è disponibile in confezioni da 4, 8, 12, 20, 24, 40, 60 o 80 compresse rivestite. Potrebbero non essere commercializzate tutte le confezioni.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAvvertenze importanti\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL'acido acetilsalicilico aumenta la tendenza al sanguinamento anche a bassi dosaggi. Questo può essere rilevante anche diversi giorni dopo l'ultima assunzione. Prima di interventi chirurgici, inclusi piccoli interventi e trattamenti odontoiatrici, il medico o il dentista devono essere informati dell'assunzione.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIn caso di precedenti ulcere o emorragie gastrointestinali, gastrite, ridotta funzionalità renale o epatica, malattie cardiovascolari, asma, carenza di G6PD, mestruazioni abbondanti o assunzione regolare di altri antidolorifici, è necessario consultare il medico o il farmacista prima dell'uso.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNei bambini e negli adolescenti con malattie virali come influenza o varicella, l'acido acetilsalicilico deve essere utilizzato solo dopo aver consultato un medico a causa del rischio di sindrome di Reye.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIn caso di presenza di sangue nelle feci, feci nere o vomito con sangue, interrompere immediatamente l'assunzione e consultare subito un medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAspirin® Express contiene 71,7 mg di sodio per compressa rivestita. Ciò corrisponde al 3,6% dell'assunzione massima giornaliera di sodio raccomandata per un adulto attraverso l'alimentazione.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eComposizione \/ Ingredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1 compressa rivestita contiene:\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrincipio attivo: 500 mg di acido acetilsalicilico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAltri componenti: silice colloidale anidra e carbonato di sodio.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eRivestimento della compressa: cera carnauba, ipromellosa e stearato di zinco.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffetti indesiderati \/ Tollerabilità\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCome tutti i medicinali, anche Aspirin® Express può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePossibili effetti indesiderati includono emorragie come epistassi (sangue dal naso) o sanguinamento delle gengive, disturbi gastrointestinali ed emorragie gastrointestinali, reazioni cutanee, orticaria e reazioni allergiche.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eGravi reazioni di ipersensibilità possono essere accompagnate da difficoltà respiratorie, attacchi d'asma o gonfiore al volto.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAltri possibili effetti indesiderati includono disturbi della funzionalità epatica o aumento degli enzimi epatici, ridotta funzionalità renale fino all'insufficienza renale e, molto raramente, emorragie gravi come emorragie cerebrali.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eMal di testa, vertigini, disturbi dell'udito e tinnito possono essere segni di sovradosaggio.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNei bambini con malattie virali, è stata osservata la rara ma grave sindrome di Reye in relazione all'acido acetilsalicilico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIn caso di emorragie gravi, vomito con sangue, feci nere, difficoltà respiratorie, gonfiore al volto o altre reazioni gravi, interrompere immediatamente l'assunzione e consultare subito un medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe nota qualsiasi effetto indesiderato, si rivolga al medico o al farmacista. Ciò vale anche per eventuali effetti indesiderati non elencati nel foglietto illustrativo.\u003c\/p\u003e","brand":"Aspirin","offers":[{"title":"20 pz","offer_id":60838687605070,"sku":"4208200","price":9.2,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"40 pz","offer_id":60838687637838,"sku":"4208217","price":15.45,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/Aspirin_Express40_listing.avif?v=1789568723"}],"url":"https:\/\/aqveo.at\/it\/collections\/migrane.oembed","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}