Aspirin® +C Forte compresse effervescenti ai primi sintomi di raffreddore
Dettagli del prodotto e informazioni obbligatorie
Le compresse effervescenti Aspirin® + C Forte vengono utilizzate per alleviare dolore e febbre in caso di raffreddore o sindromi influenzali. Contengono acido acetilsalicilico (ASA) e vitamina C (acido ascorbico).
Rispetto a una compressa effervescente classica Aspirin® + C, una compressa effervescente Aspirin® + C Forte contiene il doppio della quantità di acido acetilsalicilico e vitamina C.
A cosa serve Aspirin® + C Forte?
Aspirin® + C Forte viene utilizzato in particolare ai primi sintomi di raffreddore, come mal di testa, mal di gola, dolori articolari e febbre.
L'acido acetilsalicilico ha proprietà analgesiche, antipiretiche e antinfiammatorie. Il farmaco contiene inoltre vitamina C.
Come agisce Aspirin® + C Forte?
Una compressa effervescente contiene 800 mg di acido acetilsalicilico (ASA) e 480 mg di vitamina C (acido ascorbico).
L'acido acetilsalicilico appartiene alla classe degli analgesici non oppioidi e dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). L'ASA inibisce la formazione di determinate sostanze messaggere, le cosiddette prostaglandine, che sono coinvolte, tra l'altro, nell'insorgenza di dolore, infiammazione e febbre.
Grazie a ciò, l'acido acetilsalicilico esercita un'azione analgesica, antinfiammatoria e antipiretica.
La vitamina C possiede proprietà antiossidanti e contribuisce, tra l'altro, a proteggere le cellule dallo stress ossidativo.
La compressa effervescente deve essere sciolta completamente in acqua prima dell'assunzione. In questo modo, il principio attivo è già in soluzione e può essere assorbito rapidamente. Le sostanze tampone contenute migliorano ulteriormente la solubilità del principio attivo.
Dosaggio e modalità d'uso
Il dosaggio raccomandato per gli adulti è:
Dose singola: 1 compressa effervescente.
Se necessario, la dose singola può essere ripetuta a intervalli di 4-8 ore.
La dose massima giornaliera è di 3 compresse effervescenti e non deve essere superata.
Modalità di somministrazione
Sciogliere completamente una compressa effervescente in un bicchiere d'acqua e bere l'intero contenuto del bicchiere.
Non assumere a stomaco vuoto.
Confezione
10 compresse effervescenti.
Avvertenze importanti
La dose massima giornaliera di 3 compresse effervescenti non deve essere superata. Tra una somministrazione e l'altra deve trascorrere un intervallo di 4-8 ore.
Aspirin® + C Forte non deve essere assunto a stomaco vuoto.
L'acido acetilsalicilico non è adatto a tutti i pazienti. In particolare in caso di ulcera gastrointestinale, aumentata tendenza al sanguinamento, specifiche reazioni di ipersensibilità agli antidolorifici, nonché in caso di assunzione contemporanea di altri determinati medicinali, è necessario attenersi a quanto riportato nel foglio illustrativo.
Per informazioni su effetti, controindicazioni, interazioni e possibili effetti indesiderati, consultare il foglio illustrativo, il medico o il farmacista.
Composizione / Ingredienti
1 compressa effervescente contiene:
Principi attivi: 800 mg di acido acetilsalicilico e 480 mg di acido ascorbico (vitamina C).
Altri componenti: sodio idrogenocarbonato, acido citrico, biossido di silicio altamente disperso e povidone.
Una compressa effervescente contiene 474 mg di sodio.
Effetti indesiderati / Tollerabilità
Come tutti i medicinali, anche Aspirin® + C Forte può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.
L'acido acetilsalicilico può causare, in particolare, disturbi gastrointestinali e una maggiore tendenza al sanguinamento. Sono possibili anche reazioni di ipersensibilità.
In caso di disturbi insoliti o intensi, segni di sanguinamento o reazioni di ipersensibilità, è necessario interrompere l'assunzione e consultare immediatamente un medico.
Ulteriori informazioni sugli effetti indesiderati e sulla loro frequenza sono riportate nel foglio illustrativo aggiornato.
Tempi di consegna: ca. 3-4 giorni (estero diverso)
Aspirin® +C Forte compresse effervescenti ai primi sintomi di raffreddore
Recensioni dei clienti
Prodotti
Aqveo
Olio per dolori Baden
Prodotti
- Prodotti simili
- Visti di recente