{"title":"Allergia- Loratadina","description":"","products":[{"product_id":"clarityn®-tabletten-zur-linderung-von-allergiesymptomen-wie-heuschnupfen-und-juckreiz","title":"CLARITYN® Compresse per il sollievo dei sintomi allergici come febbre da fieno e prurito","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003csection class=\"text-token-text-primary w-full focus:outline-none [--shadow-height:45px] has-data-writing-block:pointer-events-none has-data-writing-block:-mt-(--shadow-height) has-data-writing-block:pt-(--shadow-height) [\u0026amp;:has([data-writing-block])\u0026gt;*]:pointer-events-auto R6Vx5W_threadScrollVars scroll-mb-[calc(var(--scroll-root-safe-area-inset-bottom,0px)+var(--thread-response-height))] scroll-mt-(--header-height)\" dir=\"auto\" data-turn-id=\"0b9e360d-c436-4ce7-8f26-78f9ecc87043\" data-testid=\"conversation-turn-5\" data-scroll-anchor=\"false\" data-turn=\"user\"\u003e\u003c\/section\u003e\n\u003csection class=\"text-token-text-primary w-full focus:outline-none [--shadow-height:45px] has-data-writing-block:pointer-events-none has-data-writing-block:-mt-(--shadow-height) has-data-writing-block:pt-(--shadow-height) [\u0026amp;:has([data-writing-block])\u0026gt;*]:pointer-events-auto [content-visibility:auto] supports-[content-visibility:auto]:[contain-intrinsic-size:auto_100lvh] R6Vx5W_threadScrollVars scroll-mb-[calc(var(--scroll-root-safe-area-inset-bottom,0px)+var(--thread-response-height))] scroll-mt-[calc(var(--header-height)+min(200px,max(70px,20svh)))]\" dir=\"auto\" data-turn-id=\"request-WEB:2fbcee11-e684-4f06-9534-7d31a1c59e2b-2\" data-testid=\"conversation-turn-6\" data-scroll-anchor=\"false\" data-turn=\"assistant\"\u003e\n\u003cdiv class=\"text-base my-auto mx-auto pb-10 [--thread-content-margin:var(--thread-content-margin-xs,calc(var(--spacing)*4))] @w-sm\/main:[--thread-content-margin:var(--thread-content-margin-sm,calc(var(--spacing)*6))] @w-lg\/main:[--thread-content-margin:var(--thread-content-margin-lg,calc(var(--spacing)*16))] px-(--thread-content-margin)\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"[--thread-content-max-width:40rem] @w-lg\/main:[--thread-content-max-width:48rem] mx-auto max-w-(--thread-content-max-width) flex-1 group\/turn-messages focus-visible:outline-hidden relative flex w-full min-w-0 flex-col agent-turn\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"flex max-w-full flex-col gap-4 grow\"\u003e\n\n\u003cdiv data-message-author-role=\"assistant\" data-message-id=\"66f61a35-0a3e-4aa9-81ef-42eab83c1ce3\" dir=\"auto\" data-message-model-slug=\"gpt-5-3\" class=\"min-h-8 text-message relative flex w-full flex-col items-end gap-2 text-start break-words whitespace-normal outline-none keyboard-focused:focus-ring [.text-message+\u0026amp;]:mt-1\" data-turn-start-message=\"true\" tabindex=\"0\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"flex w-full flex-col gap-1 empty:hidden\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"streaming-animation markdown prose dark:prose-invert w-full wrap-break-word light markdown-new-styling\"\u003e\n\n\u003cp data-start=\"0\" data-end=\"300\"\u003e\u003cstrong data-start=\"0\" data-end=\"35\"\u003eDettagli del prodotto \u0026amp; Informazioni obbligatorie\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"35\" data-end=\"38\"\u003eLe compresse Clarityn® offrono un sollievo rapido e duraturo fino a 24 ore dai sintomi allergici come rinite, prurito, irritazioni cutanee o lacrimazione degli occhi. Sono adatte anche per il trattamento dei sintomi dell'orticaria cronica idiopatica.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp data-start=\"302\" data-end=\"341\"\u003e\u003cstrong data-start=\"302\" data-end=\"325\"\u003eServizio Farmaceutico\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\u003c\/section\u003e\n\u003cul class=\"mb-4 flex flex-col gap-4\"\u003e\n\n\u003cli\u003e\u003ca class=\"base-Button-root button button_medium button_text\" data-qa-id=\"product-details-file-for-download\" href=\"https:\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/A1253884-bp.pdf?v=1777463958\" target=\"_blank\"\u003e\u003cspan class=\"button__icon button__icon_start\"\u003e\u003csvg viewbox=\"0 0 24 24\" xmlns=\"http:\/\/www.w3.org\/2000\/svg\" width=\"1em\" height=\"1em\" fill=\"currentColor\"\u003e\u003cpath fill-rule=\"evenodd\" d=\"M11.362 2.01a1 1 0 0 1 .845.283l8 8a1 1 0 0 1 .261.957q.032.12.032.25V20a2 2 0 0 1-2 2h-13a2 2 0 0 1-2-2V4a2 2 0 0 1 2-2h5.724q.07 0 .138.01M12.5 5.414 17.086 10H12.5zm6 6.586H12a1.5 1.5 0 0 1-1.5-1.5V4h-5v16h13z\" clip-rule=\"evenodd\"\u003e\u003c\/path\u003e\u003c\/svg\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal text-left\"\u003eFoglietto illustrativo\u003c\/span\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/li\u003e\n\n\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\n\u003cdiv role=\"button\" aria-expanded=\"true\" class=\"accordion-summary accordion-summary_expanded\" tabindex=\"0\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"absolute bottom-0 w-full\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"absolute -top-10 h-10 w-full bg-gradient-to-t from-light-primary-low\"\u003e\n\n\u003cp data-start=\"343\" data-end=\"377\"\u003e\u003cstrong data-start=\"343\" data-end=\"375\"\u003eUlteriori informazioni sul prodotto\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp data-start=\"379\" data-end=\"451\"\u003e\u003cstrong data-start=\"379\" data-end=\"449\"\u003eClarityn® Compresse: antiallergico per un rapido sollievo dei sintomi\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp data-start=\"453\" data-end=\"484\"\u003e\u003cstrong data-start=\"453\" data-end=\"482\"\u003eVantaggi in sintesi:\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cul data-start=\"485\" data-end=\"879\"\u003e\n\n\u003cli data-section-id=\"18w18jv\" data-start=\"485\" data-end=\"579\"\u003eSollievo da rinite allergica, naso che cola, lacrimazione e irritazioni cutanee\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli data-section-id=\"sw4byg\" data-start=\"580\" data-end=\"679\"\u003eUna compressa agisce fino a 24 ore contro sintomi come rinite, prurito e reazioni cutanee\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli data-section-id=\"15o8rqm\" data-start=\"680\" data-end=\"753\"\u003eAiuto rapido ed efficace in caso di rinite allergica (febbre da fieno)\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli data-section-id=\"u10qvj\" data-start=\"754\" data-end=\"815\"\u003eMinor stanchezza rispetto agli antistaminici più datati\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli data-section-id=\"y6aus0\" data-start=\"816\" data-end=\"879\"\u003eSollievo dall'orticaria (prurito, arrossamento, formazione di vescicole)\u003c\/li\u003e\n\n\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003cp data-start=\"881\" data-end=\"1122\"\u003e\u003cstrong data-start=\"881\" data-end=\"927\"\u003eClarityn®: 1 compressa – 24 ore di effetto\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"927\" data-end=\"930\"\u003eI tipici disturbi allergici come rinite, lacrimazione o prurito possono compromettere notevolmente la vita quotidiana. Clarityn® aiuta a controllare in modo affidabile questi sintomi.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp data-start=\"1124\" data-end=\"1419\"\u003eGià una compressa al giorno agisce per oltre 24 ore contro i disturbi allergici. Inoltre, vengono ridotti i sintomi correlati come starnuti e naso che cola. Il preparato mostra anche un'efficacia affidabile nell'orticaria cronica idiopatica. L'assunzione avviene solo una volta al giorno.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp data-start=\"1421\" data-end=\"1770\"\u003e\u003cstrong data-start=\"1421\" data-end=\"1434\"\u003eModalità d'azione\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"1434\" data-end=\"1437\"\u003eClarityn® contiene il principio attivo loratadina (10 mg), un antistaminico. Questo blocca l'azione dell'istamina, un neurotrasmettitore rilasciato durante le reazioni allergiche. In tal modo, i sintomi come prurito, rinite o reazioni cutanee vengono alleviati in modo mirato. L'effetto si manifesta rapidamente e dura per tutto il giorno.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp data-start=\"1772\" data-end=\"1888\"\u003e\u003cstrong data-start=\"1772\" data-end=\"1784\"\u003eAssunzione\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"1784\" data-end=\"1787\"\u003eLa compressa deve essere assunta intera con una quantità sufficiente di liquido, indipendentemente dai pasti.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp data-start=\"1890\" data-end=\"1906\"\u003e\u003cstrong data-start=\"1890\" data-end=\"1904\"\u003eDosaggio:\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cul data-start=\"1907\" data-end=\"2039\"\u003e\n\n\u003cli data-section-id=\"143c1mw\" data-start=\"1907\" data-end=\"2039\"\u003eAdulti e bambini a partire da 6 anni con un peso corporeo superiore a 30 kg:\n\u003cul data-start=\"1983\" data-end=\"2039\"\u003e\n\n\u003cli data-section-id=\"1orbjl7\" data-start=\"1983\" data-end=\"2010\"\u003eDose singola: 1 compressa\u003c\/li\u003e\n\n\u003cli data-section-id=\"17uuiim\" data-start=\"2013\" data-end=\"2039\"\u003eDose giornaliera: 1 compressa\u003c\/li\u003e\n\n\n\u003c\/ul\u003e\n\n\n\u003c\/li\u003e\n\n\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003cp data-start=\"2041\" data-end=\"2110\"\u003e\u003cstrong data-start=\"2041\" data-end=\"2059\"\u003eConfezioni\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"2059\" data-end=\"2062\"\u003eDisponibile in confezioni da 10 o 30 compresse.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp data-start=\"2112\" data-end=\"2231\"\u003e\u003cstrong data-start=\"2112\" data-end=\"2123\"\u003eNota\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"2123\" data-end=\"2126\"\u003ePer informazioni su effetti e possibili effetti indesiderati, consultare il foglietto illustrativo, il medico o il farmacista.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp data-start=\"2233\" data-end=\"2351\" data-is-last-node=\"\" data-is-only-node=\"\"\u003e\u003cstrong data-start=\"2233\" data-end=\"2250\"\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"2250\" data-end=\"2253\"\u003ePrincipio attivo: 10 mg di Loratadina\u003cbr data-start=\"2279\" data-end=\"2282\"\u003eEccipienti: Amido di mais, Magnesio stearato, 71,3 mg di Lattosio monoidrato\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"10 pz","offer_id":59536392356174,"sku":"1253878","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"30 pz","offer_id":59536392388942,"sku":"1253884","price":17.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/0088321.png?v=1777562900"},{"product_id":"allernon®-10-mg","title":"Allernon® 10 mg","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\u003ch2 class=\"mb-5 text-2xl font-medium\"\u003eInformazioni sul prodotto \u0026amp; informazioni legali\u003c\/h2\u003e\u003cdiv class=\"flex flex-col\"\u003e\u003cdiv class=\"prose mb-3.5 whitespace-normal text-s\"\u003ePer alleviare i sintomi spiacevoli della febbre da fieno\u003c\/div\u003e\u003c\/div\u003e\u003cul class=\"mb-4 flex flex-col gap-4\"\u003e\u003cli\u003e\u003ca class=\"base-Button-root button button_medium button_text\" data-qa-id=\"product-details-file-for-download\" href=\"https:\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/patientenbogen_408b17f9-fa44-4a99-bb8b-b7e02b8ef3f1.pdf?v=1777464118\" target=\"_blank\"\u003e\u003cspan class=\"button__icon button__icon_start\"\u003e\u003csvg viewbox=\"0 0 24 24\" xmlns=\"http:\/\/www.w3.org\/2000\/svg\" width=\"1em\" height=\"1em\" fill=\"currentColor\"\u003e\u003cpath fill-rule=\"evenodd\" d=\"M11.362 2.01a1 1 0 0 1 .845.283l8 8a1 1 0 0 1 .261.957q.032.12.032.25V20a2 2 0 0 1-2 2h-13a2 2 0 0 1-2-2V4a2 2 0 0 1 2-2h5.724q.07 0 .138.01M12.5 5.414 17.086 10H12.5zm6 6.586H12a1.5 1.5 0 0 1-1.5-1.5V4h-5v16h13z\" clip-rule=\"evenodd\"\u003e\u003c\/path\u003e\u003c\/svg\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal text-left\"\u003eServizio per i medicinali\u003c\/span\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/li\u003e\u003c\/ul\u003e\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\n\u003cdiv tabindex=\"0\" role=\"button\" aria-expanded=\"true\" class=\"accordion-summary accordion-summary_expanded\"\u003e\u003cdiv class=\"accordion-summary__content\"\u003ePrincipi attivi \u0026amp; eccipienti\u003c\/div\u003e\u003c\/div\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\n\u003csection class=\"text-dark-primary-max\"\u003e\u003ch3 class=\"text-s font-medium\"\u003ePrincipi attivi\u003c\/h3\u003e\n\n\u003cul class=\"mb-3.5 list-disc pl-5 text-s\"\u003e\u003cli\u003e10 mg di Loratadina \u003c\/li\u003e\u003c\/ul\u003e\u003c\/section\u003e\u003csection class=\"text-dark-primary-max\"\u003e\u003ch3 class=\"text-s font-medium\"\u003eEccipienti\u003c\/h3\u003e\n\n\u003cul class=\"mb-3.5 list-disc pl-5 text-s\"\u003e\n\n\u003cli\u003eAmido di mais \u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003eStearato di magnesio \u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003ePovidone \u003c\/li\u003e\n\n\u003cli\u003e75,5 mg di lattosio monoidrato \u003c\/li\u003e\n\n\n\u003c\/ul\u003e\u003c\/section\u003e\n\n\u003c\/div\u003e\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\n\u003cdiv tabindex=\"0\" role=\"button\" aria-expanded=\"true\" class=\"accordion-summary accordion-summary_expanded\"\u003e\u003cdiv class=\"accordion-summary__content\"\u003eInformazioni aggiuntive sul prodotto\u003c\/div\u003e\u003c\/div\u003e\n\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\n\u003cdiv class=\"prose mb-3.5 whitespace-normal text-s last:mb-0\"\u003e\n\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eCos'è Allernon e a cosa serve?\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  La loratadina, il principio attivo di Allernon, è un antistaminico usato per combattere le allergie. Allevia il prurito, riduce il gonfiore delle mucose e diminuisce l'eccessiva secrezione di liquidi\u003cbr\u003e\n  dalle mucose.\u003cbr\u003e\n  \u003cbr\u003e\n  Allernon è indicato per alleviare i sintomi spiacevoli della febbre da fieno (starnuti, naso che cola, occhi lacrimosi, prurito e bruciore al naso e agli occhi) e dell'orticaria cronica (orticaria con prurito, arrossamento e pomfi sulla pelle).\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eCome si assume Allernon?\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  Assuma questo medicinale seguendo sempre esattamente le istruzioni riportate in questo foglio illustrativo o le indicazioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi, consulti il medico o il farmacista.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eLa dose raccomandata è:\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  \u003cstrong\u003e\u003cbr\u003e\n  Uso negli adulti:\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  Una compressa al giorno.\u003cbr\u003e\n  \u003cbr\u003e\n\u003cstrong\u003eUso nei bambini dai 2 anni e negli adolescenti:\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\n\u003cul\u003e\n\n  \u003cli\u003eCon un peso corporeo di 30 kg o meno: mezza compressa al giorno.\u003c\/li\u003e\n\n  \u003cli\u003eCon un peso corporeo superiore a 30 kg: una compressa al giorno.\u003c\/li\u003e\n\n\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eUso nei bambini sotto i 2 anni:\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  La sicurezza e l'efficacia delle compresse di Allernon 10 mg per i bambini sotto i 2 anni non sono state dimostrate.\u003cbr\u003e\n  \u003cbr\u003e\n  \u003cstrong\u003eUso nei pazienti con compromissione epatica:\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  La dose raccomandata deve essere assunta a giorni alterni.\u003cbr\u003e\n  \u003cbr\u003e\n  \u003cstrong\u003eUso nei pazienti anziani o in quelli con problemi renali:\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  Non è necessario alcun aggiustamento della dose.\u003cbr\u003e\n  \u003cbr\u003e\n  \u003cstrong\u003eModalità di assunzione:\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  Assumere le compresse intere con una bevanda. Possono essere assunte indipendentemente dai pasti. La compressa può essere divisa in parti uguali.\u003cbr\u003e\n  \u003cbr\u003e\n  \u003cstrong\u003eSe ha assunto più Allernon di quanto raccomandato:\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  In caso di sovradosaggio possono verificarsi sonnolenza, palpitazioni e mal di testa. In caso di sospetto sovradosaggio, contatti immediatamente il medico per chiarire il da farsi.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eSe dimentica di prendere Allernon:\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  Non assuma una dose doppia per compensare la dose dimenticata. Se ha dimenticato una dose, la prenda il prima possibile. Prenda la dose successiva all'ora abituale.\u003cbr\u003e\n  \u003cbr\u003e\n  L'interruzione dell'assunzione di Allernon potrebbe compromettere l'efficacia del medicinale. La durata del trattamento è stabilita dal medico curante. Per ulteriori domande sull'assunzione di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti delle compresse di Allernon 10 mg:\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  Il principio attivo è: Loratadina. Una compressa contiene 10 mg di Loratadina.\u003cbr\u003e\n  \u003cbr\u003e\n  \u003cstrong\u003eGli altri componenti sono: \u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\n  Lattosio monoidrato, amido di mais, povidone e stearato di magnesio.\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\u003cdiv class=\"absolute bottom-0 w-full\"\u003e\u003cdiv class=\"absolute -top-10 h-10 w-full bg-gradient-to-t from-light-primary-low\"\u003e\u003c\/div\u003e\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\u003c\/div\u003e\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e\n\n\n\u003c\/div\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"30 pz","offer_id":59536412508494,"sku":"2440683","price":9.05,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/Allernon-10mg-Tbl_30-final-scaled-960x960.png?v=1789828555"}],"url":"https:\/\/aqveo.at\/it\/collections\/allergie-loratadin.oembed","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}