{"product_id":"ratiodolor®-rapid-ibuprofen-400-mg","title":"ratioDolor® rapid Ibuprofène capsules molles 400 mg","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInformations sur le produit et mentions légales\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePour le soulagement symptomatique à court terme des douleurs légères à modérées telles que les maux de tête, les douleurs menstruelles et les maux de dents.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAide au médicament\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNotice d\u0026#39;emballage\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDétails supplémentaires sur le produit\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eratioDolor rapid Ibuprofène 400 mg capsules molles\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eratioDolor rapid Ibuprofène 400 mg capsules molles est un médicament sans ordonnance contenant le principe actif ibuprofène. L\u0026#39;ibuprofène appartient au groupe des médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et possède des propriétés analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes capsules molles sont adaptées aux adultes et aux adolescents à partir de 12 ans pesant au minimum 40 kg.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDomaines d\u0026#39;application\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePour le traitement symptomatique à court terme de :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eCéphalées légères à modérées\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs dentaires\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTroubles menstruels\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eFièvre et douleurs associées aux refroidissements\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eVeuillez consulter votre médecin si, en tant qu\u0026#39;adolescent ou adulte, vous ne constatez aucune amélioration ou même une aggravation de la fièvre après 3 jours ou des douleurs après 4 jours.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePosologie et mode d\u0026#39;administration\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAdultes et adolescents à partir de 12 ans (poids corporel d\u0026#39;au moins 40 kg)\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDose initiale : 1 capsule molle (400 mg d\u0026#39;ibuprofène)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEnsuite, si nécessaire, 1 capsule molle toutes les 6 heures\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eLa dose journalière maximale est de :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e3 capsules molles en 24 heures\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003ecorrespondant à 1200 mg d\u0026#39;ibuprofène\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eMode d\u0026#39;administration\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eVoie orale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes capsules molles doivent être avalées sans être croquées avec suffisamment d\u0026#39;eau.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl est conseillé aux patients ayant l\u0026#39;estomac sensible de prendre le médicament au cours d\u0026#39;un repas. En cas de prise immédiatement après le repas, le début d\u0026#39;action peut être retardé.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eUtilisation chez les enfants et les adolescents\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNe pas utiliser chez :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eles enfants de moins de 12 ans\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eles adolescents pesant moins de 40 kg\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eUn médecin doit être consulté si l\u0026#39;utilisation chez les enfants et les adolescents est nécessaire pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s\u0026#39;aggravent.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDurée d\u0026#39;utilisation\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCe médicament est destiné uniquement à une utilisation à court terme.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl convient toujours de prendre la dose efficace la plus faible pendant la période nécessaire la plus courte.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn cas de troubles persistants ou s\u0026#39;aggravant, ainsi qu\u0026#39;en cas d\u0026#39;infections accompagnées de fièvre ou de douleurs, un médecin doit être consulté.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eComposition\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eSubstance active\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eChaque capsule molle contient :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e400 mg d\u0026#39;ibuprofène\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAutres composants\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eContenu de la capsule\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMacrogol 600 (E 1521)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eHydroxyde de potassium (E 525)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEau purifiée\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eRouge allura (E 129)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEnveloppe de la capsule\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eGélatine\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSorbitol liquide (E 420)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eComme pour tous les médicaments, des effets indésirables peuvent survenir avec les capsules molles ratioDolor rapid Ibuprofène 400 mg, sans toutefois se manifester chez chaque patient.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables fréquents\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNausées\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs abdominales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTroubles digestifs\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eBrûlures d\u0026#39;estomac\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDiarrhée\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eVomissements\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables occasionnels\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de tête\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eVertiges\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eFatigue\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eÉruptions cutanées\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDémangeaisons\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables rares à graves\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eUlcères gastriques ou intestinaux\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eHémorragies gastro-intestinales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eRéactions cutanées graves\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTroubles de la fonction hépatique ou rénale\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eRéactions allergiques graves avec dyspnée ou œdèmes\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eÉvénements cardiovasculaires tels qu\u0026#39;infarctus du myocarde ou accident vasculaire cérébral, en particulier en cas d\u0026#39;utilisation prolongée à forte posologie\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eEn cas de signes de réaction allergique grave, de difficultés respiratoires, de gonflements du visage, de sang dans les selles, de selles noires ou de fortes douleurs gastriques, il convient d\u0026#39;arrêter immédiatement la prise et de consulter sans délai un médecin.\u003c\/p\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"20 St","offer_id":59525890933070,"sku":"5526563","price":12.3,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/kkjh.jpg?v=1780920219","url":"https:\/\/aqveo.at\/fr\/products\/ratiodolor-r-rapid-ibuprofene-400-mg","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}