{"product_id":"ratiodolor®-akut-ibuprofen-300-mg-schmerztabletten","title":"ratioDolor® akut Ibuprofène 300 mg comprimés contre la douleur","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\u003cdiv class=\"prose mb-3.5 whitespace-normal text-s last:mb-0\"\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDétails du produit et mentions obligatoires\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePour le traitement des douleurs, des inflammations et de la fièvre chez les adultes, les adolescents et les enfants à partir de 6 ans.\u003cstrong\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInformations complémentaires sur le produit\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eratioDolor Ibuprofène 300 mg comprimés contre la douleur\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eratioDolor Ibuprofène 300 mg comprimés contre la douleur contiennent le principe actif ibuprofène et appartiennent au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Ils agissent en soulageant la douleur, en réduisant l\u0026#39;inflammation et en faisant baisser la fièvre par l\u0026#39;inhibition de la formation des prostaglandines.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDomaines d\u0026#39;application\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePour le traitement symptomatique de :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de tête\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs dentaires\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs musculaires\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs articulaires\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTroubles menstruels\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs et fièvre liées au rhume\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eCéphalées de tension\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eCrises de migraine aiguë\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eConvient aux adultes, aux adolescents et aux enfants à partir de 6 ans.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePosologie et mode d\u0026#39;emploi\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAdultes et adolescents à partir de 12 ans :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaximum 4 comprimés par jour\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eRépartir la dose journalière en plusieurs prises\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eEnfants de 6 à 11 ans :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaximum 2 comprimés par jour\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSi nécessaire, répartis en ½ comprimé jusqu\u0026#39;à 4 fois par jour\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003ePrendre les comprimés sans les croquer avec suffisamment de liquide, pendant ou après les repas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSans avis médical, le médicament ne doit pas être utilisé plus de 3 à 4 jours.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eConservation et mises en garde\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNe pas conserver au-dessus de 25 °C.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eConserver hors de portée des enfants.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003ePendant l\u0026#39;utilisation, éviter autant que possible l\u0026#39;alcool.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAu cours du dernier tiers de la grossesse, le médicament ne doit pas être utilisé.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eComposition\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eSubstance active\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1 comprimé pelliculé contient :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e500 mg de lysinate d\u0026#39;ibuprofène\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003ecorrespondant à 292,6 mg d\u0026#39;ibuprofène\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAutres composants\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eCellulose microcristalline\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eCroscarmellose sodique\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTalc\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eStéarate de magnésium\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDioxyde de silicium hautement dispersible\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMéthylhydroxypropylcellulose\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMacrogol\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eGlycérine\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eAutres composants :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSodium (1 mmol par comprimé)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eComme tous les médicaments, ratioDolor Ibuprofène 300 mg peut provoquer des effets indésirables, mais ceux-ci ne surviennent pas nécessairement chez chaque personne.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables fréquents\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNausées\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs abdominales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTroubles digestifs\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDiarrhée\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de tête\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eVertiges\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables occasionnels à rares\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eVomissements\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eBallonnements\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eConstipation\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eÉruptions cutanées\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDémangeaisons\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eRéactions d\u0026#39;hypersensibilité\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables graves\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDans de rares cas, des effets indésirables graves peuvent survenir, notamment :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eHémorragies gastro-intestinales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eUlcères gastriques\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eRéactions cutanées graves\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTroubles de la fonction hépatique ou rénale\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eInfarctus du myocarde ou accident vasculaire cérébral, en particulier en cas d\u0026#39;utilisation prolongée de doses élevées\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eRéactions allergiques graves avec difficultés respiratoires ou gonflements\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eEn cas de signes de réaction allergique grave, d\u0026#39;éruptions cutanées, de difficultés respiratoires, de sang dans les selles ou de fortes douleurs gastriques, il faut immédiatement arrêter la prise et consulter sans délai un médecin.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"20 St","offer_id":59541820375374,"sku":"5536113","price":11.1,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"50 St","offer_id":59541820408142,"sku":"5536136","price":22.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/hg_f18853d8-e477-4108-aa07-1fbeb8c48724.jpg?v=1780919387","url":"https:\/\/aqveo.at\/fr\/products\/ratiodolor-r-akut-ibuprofene-300-mg-comprimes-contre-la-douleur","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}