{"product_id":"nurofen-rapid-400-mg-ibuprofen-weichkapseln-fur-langanhaltende-schmerzlinderung","title":"NUROFEN RAPID 400 mg Ibuprofène capsules molles","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\u003cdiv class=\"prose mb-3.5 whitespace-normal text-s last:mb-0\"\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInformations sur le produit et mentions légales\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eNurofen® RAPID capsules molles avec 400 mg d\u0026#39;ibuprofène\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eMédicament pour le soulagement des douleurs légères à modérées ainsi que pour faire baisser la fièvre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eSubstance active\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003ctable\u003e\n\u003cthead\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003cth\u003eSubstance active\u003c\/th\u003e\n\u003cth\u003eContenu par capsule molle\u003c\/th\u003e\n\u003c\/tr\u003e\n\u003c\/thead\u003e\n\u003ctbody\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd\u003eIbuprofène\u003c\/td\u003e\n\u003ctd\u003e400 mg\u003c\/td\u003e\n\u003c\/tr\u003e\n\u003c\/tbody\u003e\n\u003c\/table\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDescription du produit\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes capsules molles Nurofen® RAPID contiennent de l\u0026#39;ibuprofène liquide sous forme dissoute, ce qui permet une absorption particulièrement rapide de la substance active par l\u0026#39;organisme et assure ainsi un soulagement rapide et durable de la douleur.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL\u0026#39;ibuprofène fait partie des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et possède des propriétés analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eConvient aux adultes et aux adolescents à partir de 12 ans ou pesant au moins 40 kg.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDomaines d\u0026#39;application\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de tête\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMigraine\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de dents\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de dos\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs menstruelles\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs musculaires et articulaires\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs liées au rhume et à la grippe\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eFièvre\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eLes avantages en un coup d\u0026#39;œil\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAbsorption du principe actif deux fois plus rapide qu\u0026#39;avec les comprimés pelliculés Nurofen® 400 mg\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSoulagement rapide et durable de la douleur\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNoyau liquide contenant de l\u0026#39;ibuprofène dissous\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEffet anti-inflammatoire\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eConvient aux adultes et aux adolescents à partir de 12 ans\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePosologie et mode d\u0026#39;emploi\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrenez 1 capsule molle avec de l\u0026#39;eau.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi nécessaire, une capsule supplémentaire peut être prise toutes les 6 heures.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose quotidienne maximale est de 3 capsules molles (1200 mg d\u0026#39;ibuprofène) sur 24 heures.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNe pas croquer.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eMises en garde\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn cas de douleur ou de fièvre, ne pas utiliser plus longtemps que la durée indiquée dans la notice sans avis médical.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eContient du sorbitol et du ponceau 4R (E124). En cas d\u0026#39;intolérance connue aux sucres, demander l\u0026#39;avis d\u0026#39;un médecin avant la prise.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe produit contient de la gélatine et n\u0026#39;est pas végétalien.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDes troubles gastro-intestinaux, des nausées, des douleurs abdominales, des brûlures d\u0026#39;estomac, des vertiges ou des réactions d\u0026#39;hypersensibilité peuvent survenir.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eComposition\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSubstance active : ibuprofène.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutres composants : sorbitol, dioxyde de titane, eau purifiée, hydroxyde de potassium, gélatine, triglycérides à chaîne moyenne, hypromellose, solution de sorbitol partiellement déshydratée, propylène glycol, ponceau 4R (E124), macrogol 600, encre d\u0026#39;impression, lécithine.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eFabricant\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eReckitt Austria\u003cbr\u003eGuglgasse 15 A\u003cbr\u003e1110 Wien\u003cbr\u003e\u003ca href=\"mailto:consumerhealth_at@reckitt.com\"\u003econsumerhealth_at@reckitt.com\u003c\/a\u003e\u003cbr\u003e(+43) 800 017 915\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"20 St","offer_id":59519732973902,"sku":"3932075","price":12.95,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"40 St","offer_id":59519733006670,"sku":"4974147","price":23.35,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/NurofenRapidWeichkapseln400mg.webp?v=1779122303","url":"https:\/\/aqveo.at\/fr\/products\/nurofen-rapid-400-mg-ibuprofene-capsules-molles-pour-un-soulagement-durable-de-la-douleur","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}