{"product_id":"dismenol®-ibuprofen-200-mg","title":"Dismenol® Ibuprofène 200 mg","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDétails du produit et mentions légales obligatoires\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDismenol® Ibuprofène 200 mg\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEn cas de douleurs légères à modérément fortes\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAntalgique, anti-inflammatoire et antipyrétique\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eIndiqué en cas de douleurs menstruelles, céphalées, dorsalgies, odontalgies, myalgies et arthralgies\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eÉgalement en cas de douleurs liées aux refroidissements et aux infections grippales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eService médicaments\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eNotice d\u0026#39;utilisation\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInformations complémentaires sur le produit\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eQu\u0026#39;est-ce que Dismenol® Ibuprofène 200 mg et dans quels cas est-il utilisé ?\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL\u0026#39;ibuprofène, le principe actif de Dismenol® Ibuprofène 200 mg, appartient à la famille des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Le principe actif possède des propriétés analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDismenol® Ibuprofène 200 mg est utilisé en cas de douleurs légères à modérément intenses, par exemple :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTroubles menstruels\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de tête\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs dorsales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs dentaires\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs musculaires et articulaires\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs liées aux refroidissements et aux infections grippales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eSi vous ne vous sentez pas mieux ou si vous vous sentez même plus mal après 4 jours, consultez votre médecin ou votre pharmacie.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eUtilisation et posologie\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDismenol® Ibuprofène 200 mg doit toujours être pris exactement selon la notice ou selon les instructions du médecin ou du pharmacien.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes comprimés pelliculés doivent être pris sans être croqués avec suffisamment de liquide pendant ou après un repas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePour réduire les effets indésirables possibles, il convient toujours d\u0026#39;utiliser la dose efficace la plus faible pendant la période la plus courte possible.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAvantages de Dismenol® Ibuprofène 200 mg\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSoulagement rapide de la douleur\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEffet anti-inflammatoire\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003ePropriétés antipyrétiques\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAdapté à différents types de douleurs\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDosage pratique avec 200 mg d\u0026#39;ibuprofène par comprimé pelliculé\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eComposition\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePrincipe actif :\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e200 mg d\u0026#39;ibuprofène par comprimé pelliculé\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eExcipients :\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTalc\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDioxyde de titane\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMacrogol 400\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAmidon de maïs\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eStéarate de magnésium\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eHypromellose\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAmidon prégélatinisé\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eCarboxyméthylamidon sodique de type A\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eOpadry blanc-Y-1-7000\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eComme tous les médicaments, Dismenol® Ibuprofène 200 mg peut provoquer des effets indésirables, mais ceux-ci ne surviennent pas nécessairement chez chaque personne.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes effets indésirables possibles sont :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTroubles gastriques\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNausées et vomissements\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs abdominales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eBrûlures d\u0026#39;estomac\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDiarrhée ou constipation\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de tête\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eVertiges\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eÉruptions cutanées\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eRarement, des effets indésirables plus graves tels que des hémorragies gastro-intestinales, des réactions allergiques ou des troubles de la fonction rénale peuvent survenir.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn cas de fortes douleurs abdominales, de sang dans les selles, de dyspnée ou de réactions allergiques, une aide médicale doit être consultée immédiatement.\u003c\/p\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"20 St","offer_id":59748509548878,"sku":"3756804","price":7.2,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/kjihugztfrds.jpg?v=1779801265","url":"https:\/\/aqveo.at\/fr\/products\/dismenol-r-ibuprofene-200-mg","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}