{"product_id":"dismenol-ibuprofen-400-mg-forte-filmtabletten","title":"Dismenol-Ibuprofène 400 mg Forte comprimés pelliculés","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInformations sur le produit et mentions légales\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDismenol forte Ibuprofène 400 mg comprimés pelliculés\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eIndiqué en cas de douleurs menstruelles, céphalées, dorsalgies, dentaires, musculaires et articulaires\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSoulage la douleur, anti-inflammatoire et antipyrétique\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003ePour le soulagement des douleurs légères à modérées\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eÉgalement indiqué en cas de douleurs associées aux refroidissements et aux infections grippales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eDétails supplémentaires sur le produit\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eQu\u0026#39;est-ce que Dismenol forte Ibuprofène 400 mg et dans quels cas est-il utilisé ?\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL\u0026#39;ibuprofène, substance active de Dismenol forte Ibuprofène 400 mg, appartient à la classe des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Il possède des propriétés analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDismenol forte Ibuprofène 400 mg est utilisé en cas de douleurs légères à modérées, telles que :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs menstruelles\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de tête\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs dorsales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de dents\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs musculaires et articulaires\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs dans le cadre de rhumes et d\u0026#39;infections grippales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eInstructions d\u0026#39;utilisation et posologie\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDismenol forte Ibuprofène 400 mg doit toujours être pris conformément à la notice ou aux instructions du médecin ou du pharmacien.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAfin de minimiser les effets indésirables possibles, il convient toujours d\u0026#39;utiliser la dose efficace la plus faible pendant la période la plus courte possible.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes comprimés pelliculés doivent être pris sans être croqués, avec suffisamment de liquide, pendant ou après un repas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSans avis médical, Dismenol forte Ibuprofène 400 mg ne doit pas être utilisé plus de 4 jours.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePosologie pour les adultes et les adolescents à partir de 12 ans\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes adultes et les adolescents à partir de 12 ans ainsi que ceux ayant un poids corporel d\u0026#39;au moins 40 kg prennent normalement :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e½ à 1 comprimé pelliculé par prise\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSi nécessaire, un comprimé pelliculé supplémentaire de ½ à 1 peut être pris.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDose maximale par jour : 3 comprimés pelliculés (1200 mg d\u0026#39;ibuprofène)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eUn intervalle d\u0026#39;au moins 6 heures doit être respecté entre les prises.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eUtilisation chez les enfants\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEnfants de moins de 6 ans ou pesant moins de 20 kg :\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003ePour ce groupe d\u0026#39;âge, Dismenol forte Ibuprofène 400 mg n\u0026#39;est pas adapté.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEnfants de 6 à 12 ans :\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003eL\u0026#39;utilisation ne doit se faire que sur prescription médicale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eRecommandations posologiques pour les enfants\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003ctable\u003e\n\u003cthead\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003cth\u003eÂge \/ Poids corporel\u003c\/th\u003e\n\u003cth\u003eDose unique\u003c\/th\u003e\n\u003cth\u003eDose journalière maximale\u003c\/th\u003e\n\u003c\/tr\u003e\n\u003c\/thead\u003e\n\u003ctbody\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd\u003eEnfants de 6 à 9 ans (20–29 kg)\u003c\/td\u003e\n\u003ctd\u003e½ comprimé pelliculé (200 mg d\u0026#39;ibuprofène)\u003c\/td\u003e\n\u003ctd\u003eJusqu\u0026#39;à 1½ comprimé pelliculé (600 mg d\u0026#39;ibuprofène)\u003c\/td\u003e\n\u003c\/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd\u003eEnfants de 10 à 12 ans (30–39 kg)\u003c\/td\u003e\n\u003ctd\u003e½ comprimé pelliculé (200 mg d\u0026#39;ibuprofène)\u003c\/td\u003e\n\u003ctd\u003e1½–2 comprimés pelliculés (600–800 mg d\u0026#39;ibuprofène)\u003c\/td\u003e\n\u003c\/tr\u003e\n\u003c\/tbody\u003e\n\u003c\/table\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eGroupes particuliers de patients\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePersonnes âgées de plus de 65 ans :\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003eLes personnes âgées doivent commencer par la dose efficace la plus faible.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEn cas d\u0026#39;insuffisance rénale :\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003eLe traitement ne doit être effectué qu\u0026#39;à dose réduite et sous surveillance médicale. En cas d\u0026#39;insuffisance rénale sévère, l\u0026#39;ibuprofène ne doit pas être utilisé.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEn cas d\u0026#39;insuffisance hépatique :\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003eLà aussi, le traitement ne doit être effectué que sous contrôle médical et à dose réduite. En cas d\u0026#39;insuffisance hépatique sévère, l\u0026#39;ibuprofène ne doit pas être utilisé.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eComposants\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePrincipe actif :\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e400 mg d\u0026#39;ibuprofène par comprimé pelliculé\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAutres composants :\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNoyau du comprimé :\u003cbr\u003eCarboxyméthylamidon sodique (type A), amidon de maïs, amidon prégélatinisé, stéarate de magnésium.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePelliculage :\u003cbr\u003eTalc, Opadry white Y-1-7000 (hypromellose, dioxyde de titane E171, macrogol 400).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEffets indésirables\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eComme tous les médicaments, Dismenol forte Ibuprofène 400 mg peut provoquer des effets indésirables, mais ceux-ci ne surviennent pas nécessairement chez chaque personne.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes effets indésirables possibles sont :\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eTroubles gastriques\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNausées et vomissements\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDouleurs abdominales\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eBrûlures d\u0026#39;estomac\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDiarrhée ou constipation\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eMaux de tête\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eVertiges\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eÉruptions cutanées\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eDans de rares cas, des effets indésirables graves tels que des hémorragies gastro-intestinales, des réactions allergiques ou des problèmes rénaux peuvent survenir.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn cas de fortes douleurs abdominales, de sang dans les selles, de dyspnée, de réactions cutanées ou de symptômes allergiques, une aide médicale doit être consultée immédiatement.\u003c\/p\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"20 St","offer_id":59519724978510,"sku":"3924242","price":10.35,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/Dismenol-Packshot.png?v=1779800935","url":"https:\/\/aqveo.at\/fr\/products\/dismenol-ibuprofene-400-mg-forte-comprimes-pellicules","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}