{"product_id":"aspirin®-kautabletten-zur-direkteinnahme-bei-schmerzen-wie-z-b-kopf-und-zahnschmerzen","title":"Aspirin® comprimés à croquer","description":"\u003cdiv id=\"pflichtangabe\" class=\"scroll-mt-4\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eDétails du produit et mentions obligatoires\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® 500 mg comprimés à croquer sont utilisés pour le traitement symptomatique des douleurs légères à modérément fortes ainsi que de la fièvre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eLes comprimés à croquer peuvent être pris sans eau et conviennent donc particulièrement en déplacement. Le principe actif, l\u0026#39;acide acétylsalicylique (AAS), agit comme analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"mb-4 flex flex-col gap-4\"\u003e\n\u003cli\u003e\u003ca href=\"https:\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/A8000708-bp.pdf?v=1777379852\" class=\"base-Button-root button button_medium button_text\" target=\"_blank\"\u003e\u003cspan class=\"button__icon button__icon_start\"\u003e\u003csvg fill=\"currentColor\" height=\"1em\" width=\"1em\" xmlns=\"http:\/\/www.w3.org\/2000\/svg\" viewBox=\"0 0 24 24\"\u003e\u003cpath clip-rule=\"evenodd\" d=\"M11.362 2.01a1 1 0 0 1 .845.283l8 8a1 1 0 0 1 .261.957q.032.12.032.25V20a2 2 0 0 1-2 2h-13a2 2 0 0 1-2-2V4a2 2 0 0 1 2-2h5.724q.07 0 .138.01M12.5 5.414 17.086 10H12.5zm6 6.586H12a1.5 1.5 0 0 1-1.5-1.5V4h-5v16h13z\" fill-rule=\"evenodd\"\u003e\u003c\/path\u003e\u003c\/svg\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal text-left\"\u003eNotice\u003c\/span\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-summary accordion-summary_expanded\" role=\"button\" tabindex=\"0\"\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eÀ quoi servent les comprimés à croquer Aspirin® ?\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLes comprimés à croquer Aspirin® sont utilisés pour le traitement de diverses douleurs légères à modérément fortes ainsi que de la fièvre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eDomaines d\u0026#39;application\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePour le traitement symptomatique de :\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eMaux de tête\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eMaux de dents\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eDouleurs menstruelles\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eDouleurs musculaires et articulaires\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eDouleurs liées aux refroidissements et aux infections grippales\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eFièvre\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003ePropriétés du produit\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLes comprimés à croquer se distinguent par leur grande solubilité et peuvent être pris sans liquide. Ils ont un goût d\u0026#39;orange et offrent une forme galénique pratique pour les déplacements.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL\u0026#39;acide acétylsalicylique possède des propriétés antalgiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003ePosologie et mode d\u0026#39;emploi\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAdultes et adolescents à partir de 12 ans :\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDose unique : 1–2 comprimés à croquer.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDose journalière : 3–6 comprimés à croquer.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eUn intervalle d\u0026#39;au moins 4 heures doit être respecté entre chaque prise.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eIl convient toujours d\u0026#39;utiliser la dose efficace la plus faible pendant la période la plus courte nécessaire.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eMode d\u0026#39;administration\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eCroquer soigneusement le comprimé à croquer, puis l\u0026#39;avaler.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa prise est possible sans eau.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® comprimés à croquer ne doivent pas être pris à jeun.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eInformations importantes\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa dose efficace la plus faible doit être utilisée pendant la période la plus courte nécessaire.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEn cas de troubles persistants ou s\u0026#39;aggravant, il convient de consulter un médecin.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eUne prudence particulière est de mise en cas de maladies gastro-intestinales existantes ou antérieures.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eL\u0026#39;acide acétylsalicylique ne convient pas à tous les patients. En particulier en cas de tendance accrue aux saignements, d\u0026#39;ulcères gastro-duodénaux, de certaines réactions d\u0026#39;hypersensibilité aux antalgiques ainsi qu\u0026#39;en cas de prise simultanée de certains autres médicaments, il convient de respecter les informations de la notice d\u0026#39;utilisation.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePour obtenir des informations sur l\u0026#39;effet, les contre-indications, les interactions et les effets indésirables possibles, consultez la notice d\u0026#39;utilisation, votre médecin ou votre pharmacien.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eComposition \/ principes actifs\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003e1 comprimé à croquer contient :\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePrincipe actif : 500 mg d\u0026#39;acide acétylsalicylique.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAutres composants : des substances tampons pour améliorer la solubilité, des arômes au goût d\u0026#39;orange ainsi que d\u0026#39;autres excipients conformément à la notice d\u0026#39;utilisation actuelle.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eEffets indésirables \/ tolérance\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eComme tous les médicaments, Aspirin® 500 mg comprimés à croquer peut provoquer des effets indésirables, qui ne surviennent toutefois pas nécessairement chez chaque personne.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDes troubles gastro-intestinaux tels que des brûlures d\u0026#39;estomac, des nausées ou des douleurs abdominales peuvent fréquemment survenir.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDes vomissements ou des diarrhées peuvent survenir occasionnellement.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eRarement, voire très rarement, des hémorragies ou des ulcères gastro-intestinaux, des réactions allergiques telles qu\u0026#39;une éruption cutanée ou des difficultés respiratoires, ainsi que des troubles de la coagulation sanguine peuvent survenir.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEn cas de signes d\u0026#39;hémorragie, de réactions allergiques graves ou d\u0026#39;autres troubles marqués, il convient d\u0026#39;arrêter la prise et de consulter immédiatement un médecin.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003ePour plus d\u0026#39;informations sur les effets indésirables et leur fréquence, veuillez consulter la notice d\u0026#39;utilisation actuelle.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\u003cdiv class=\"prose mb-3.5 whitespace-normal text-s last:mb-0\"\u003e\n\u003cp\u003e\u0026nbsp;\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute bottom-0 w-full\"\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute -top-10 h-10 w-full bg-gradient-to-t from-light-primary-low\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Aspirin","offers":[{"title":"10 St","offer_id":59526282248526,"sku":"1286174","price":8.1,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"2x10 St","offer_id":59526282281294,"sku":null,"price":15.95,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/Aspirin_500_listing.png?v=1789568267","url":"https:\/\/aqveo.at\/fr\/products\/aspirin-r-comprimes-a-croquer-pour-prise-directe-en-cas-de-douleurs-telles-que-maux-de-tete-et-de-dents","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}