{"product_id":"aspirin®-kautabletten-zur-direkteinnahme-bei-schmerzen-wie-z-b-kopf-und-zahnschmerzen","title":"Aspirin® comprimidos masticables","description":"\u003cdiv id=\"pflichtangabe\" class=\"scroll-mt-4\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eDetalles del producto e información obligatoria\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® 500 mg comprimidos masticables están indicados para el tratamiento sintomático de dolores leves a moderados, así como de la fiebre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eLos comprimidos masticables pueden tomarse sin agua y, por tanto, son especialmente adecuados para cuando se está de viaje. El principio activo ácido acetilsalicílico (AAS) tiene efecto analgésico, antipirético y antiinflamatorio.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"mb-4 flex flex-col gap-4\"\u003e\n\u003cli\u003e\u003ca href=\"https:\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/A8000708-bp.pdf?v=1777379852\" class=\"base-Button-root button button_medium button_text\" target=\"_blank\"\u003e\u003cspan class=\"button__icon button__icon_start\"\u003e\u003csvg fill=\"currentColor\" height=\"1em\" width=\"1em\" xmlns=\"http:\/\/www.w3.org\/2000\/svg\" viewBox=\"0 0 24 24\"\u003e\u003cpath clip-rule=\"evenodd\" d=\"M11.362 2.01a1 1 0 0 1 .845.283l8 8a1 1 0 0 1 .261.957q.032.12.032.25V20a2 2 0 0 1-2 2h-13a2 2 0 0 1-2-2V4a2 2 0 0 1 2-2h5.724q.07 0 .138.01M12.5 5.414 17.086 10H12.5zm6 6.586H12a1.5 1.5 0 0 1-1.5-1.5V4h-5v16h13z\" fill-rule=\"evenodd\"\u003e\u003c\/path\u003e\u003c\/svg\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal text-left\"\u003eProspecto\u003c\/span\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-summary accordion-summary_expanded\" role=\"button\" tabindex=\"0\"\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003e¿Para qué están indicados los comprimidos masticables Aspirin®?\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLos comprimidos masticables Aspirin® se utilizan para el tratamiento de diversos dolores leves a moderados, así como de la fiebre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eÁreas de aplicación\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePara el tratamiento sintomático de:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eDolores de cabeza\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eDolores de muelas\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eDolores menstruales\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eDolores musculares y articulares\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eDolores por resfriados e infecciones gripales\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cspan\u003eFiebre\u003c\/span\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eCaracterísticas del producto\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLos comprimidos masticables se caracterizan por su alta solubilidad y pueden tomarse sin líquido. Tienen sabor a naranja y ofrecen una forma farmacéutica práctica para llevar consigo.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEl ácido acetilsalicílico posee propiedades analgésicas, antipiréticas y antiinflamatorias.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003ePosología y administración\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAdultos y adolescentes a partir de 12 años:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDosis única: 1–2 comprimidos masticables.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDosis diaria: 3–6 comprimidos masticables.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEntre cada toma debe respetarse un intervalo de al menos 4 horas.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSiempre debe utilizarse la dosis eficaz más baja durante el periodo de tiempo más corto posible.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eForma de administración\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eMasticar bien el comprimido masticable y, a continuación, tragarlo.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa toma es posible sin agua.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® comprimidos masticables no deben tomarse con el estómago vacío.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eIndicaciones importantes\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDebe utilizarse la dosis eficaz más baja durante el periodo de tiempo más corto posible.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEn caso de molestias persistentes o que empeoren, debe consultarse a un médico.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSe requiere especial precaución en caso de enfermedades gastrointestinales existentes o previas.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEl ácido acetilsalicílico no es adecuado para todos los pacientes. En particular, en caso de mayor tendencia a las hemorragias, úlceras gastrointestinales, determinadas reacciones de hipersensibilidad a los analgésicos, así como en caso de toma simultánea de determinados otros medicamentos, deben tenerse en cuenta las indicaciones de la información de uso.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSobre la acción, las contraindicaciones, las interacciones y los posibles efectos adversos informan la información de uso, el médico o el farmacéutico.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eComposición \/ Ingredientes\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003e1 comprimido masticable contiene:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePrincipio activo: 500 mg de ácido acetilsalicílico.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eOtros componentes: sustancias tampón para mejorar la solubilidad, aromas con sabor a naranja, así como otros excipientes según la información de uso actual.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eEfectos secundarios \/ Tolerabilidad\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eComo todos los medicamentos, Aspirin® 500 mg comprimidos masticables también pueden causar efectos secundarios, que sin embargo no tienen que aparecer en todos los casos.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eCon frecuencia pueden aparecer molestias gastrointestinales como ardor de estómago, náuseas o dolor abdominal.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eOcasionalmente pueden aparecer vómitos o diarrea.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eRara vez o muy rara vez pueden aparecer hemorragias o úlceras gastrointestinales, reacciones alérgicas como erupción cutánea o dificultad respiratoria, así como trastornos de la coagulación sanguínea.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAnte signos de hemorragia, reacciones alérgicas graves u otras molestias pronunciadas, debe interrumpirse la toma y solicitarse sin demora consejo médico.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003ePara obtener más información sobre los efectos secundarios y su frecuencia, consulte el prospecto actual.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\u003cdiv class=\"prose mb-3.5 whitespace-normal text-s last:mb-0\"\u003e\n\u003cp\u003e\u0026nbsp;\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute bottom-0 w-full\"\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute -top-10 h-10 w-full bg-gradient-to-t from-light-primary-low\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Aspirin","offers":[{"title":"10 St","offer_id":59526282248526,"sku":"1286174","price":8.1,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"2x10 St","offer_id":59526282281294,"sku":null,"price":15.95,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/Aspirin_500_listing.png?v=1789568267","url":"https:\/\/aqveo.at\/es\/products\/aspirin-r-comprimidos-masticables-para-toma-directa-en-caso-de-dolores-como-por-ejemplo-dolor-de-cabeza-y-de-dientes","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}