{"product_id":"aspirin®-c-forte-brausetabletten-bei-anfanglich-starkeren-erkaltungsanzeichen-schmerzen-und-fieber","title":"Aspirin® +C Forte comprimidos efervescentes para los primeros síntomas de resfriado","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eDetalles del producto e información obligatoria\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® + C Forte comprimidos efervescentes se utilizan para el alivio del dolor y la fiebre en resfriados o infecciones gripales. Contienen ácido acetilsalicílico (AAS) y vitamina C (ácido ascórbico).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eEn comparación con un comprimido efervescente clásico de Aspirin® + C, un comprimido efervescente de Aspirin® + C Forte contiene el doble de cantidad de ácido acetilsalicílico y vitamina C.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul class=\"mb-4 flex flex-col gap-4\"\u003e\n\u003cli\u003e\u003ca class=\"base-Button-root button button_medium button_text\" href=\"https:\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/A4226089-bp.pdf?v=1777379767\" target=\"_blank\"\u003e\u003cspan class=\"button__icon button__icon_start\"\u003e\u003csvg viewBox=\"0 0 24 24\" xmlns=\"http:\/\/www.w3.org\/2000\/svg\" width=\"1em\" height=\"1em\" fill=\"currentColor\"\u003e\u003cpath fill-rule=\"evenodd\" d=\"M11.362 2.01a1 1 0 0 1 .845.283l8 8a1 1 0 0 1 .261.957q.032.12.032.25V20a2 2 0 0 1-2 2h-13a2 2 0 0 1-2-2V4a2 2 0 0 1 2-2h5.724q.07 0 .138.01M12.5 5.414 17.086 10H12.5zm6 6.586H12a1.5 1.5 0 0 1-1.5-1.5V4h-5v16h13z\" clip-rule=\"evenodd\"\u003e\u003c\/path\u003e\u003c\/svg\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal text-left\"\u003eProspecto\u003c\/span\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv role=\"button\" class=\"accordion-summary accordion-summary_expanded\" tabindex=\"0\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute bottom-0 w-full\"\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute -top-10 h-10 w-full bg-gradient-to-t from-light-primary-low\"\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003e¿Para qué está indicado Aspirin® + C Forte?\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® + C Forte se utiliza especialmente en los primeros síntomas de resfriado, como dolor de cabeza, de garganta y muscular, así como fiebre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEl ácido acetilsalicílico tiene efecto analgésico, antipirético y antiinflamatorio. Además, el medicamento contiene vitamina C.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003e¿Cómo actúa Aspirin® + C Forte?\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eUn comprimido efervescente contiene 800 mg de ácido acetilsalicílico (AAS) y 480 mg de vitamina C (ácido ascórbico).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEl ácido acetilsalicílico pertenece a los analgésicos no opioides y a los antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El AAS inhibe la formación de determinadas sustancias mensajeras, las denominadas prostaglandinas, que participan, entre otras cosas, en la aparición de dolor, inflamación y fiebre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDe este modo, el ácido acetilsalicílico actúa aliviando el dolor, combatiendo la inflamación y reduciendo la fiebre.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa vitamina C posee propiedades antioxidantes y contribuye, entre otras cosas, a proteger las células frente al estrés oxidativo.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEl comprimido efervescente se disuelve por completo en agua antes de su toma. De este modo, el principio activo ya se encuentra disuelto y puede absorberse con rapidez. Las sustancias tampón que contiene mejoran además la solubilidad del principio activo.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003ePosología y forma de administración\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa dosis recomendada para adultos es:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDosis única: 1 comprimido efervescente.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSi es necesario, la dosis única puede repetirse en intervalos de 4 a 8 horas.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa dosis máxima diaria es de 3 comprimidos efervescentes y no debe superarse.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eForma de administración\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eDisolver un comprimido efervescente por completo en un vaso de agua y beber a continuación todo el contenido del vaso.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eLa toma no debe realizarse con el estómago vacío.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eTamaño del envase\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003e10 comprimidos efervescentes.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eIndicaciones importantes\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eNo debe superarse la dosis máxima diaria de 3 comprimidos efervescentes. Entre cada toma debe respetarse un intervalo de 4 a 8 horas.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eAspirin® + C Forte no debe tomarse con el estómago vacío.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEl ácido acetilsalicílico no es adecuado para todos los pacientes. En particular, en caso de úlceras gastrointestinales, mayor tendencia a las hemorragias, determinadas reacciones de hipersensibilidad a los analgésicos, así como en la toma simultánea de determinados otros medicamentos, deben observarse las indicaciones de la información de uso.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eSobre la acción, las contraindicaciones, las interacciones y los posibles efectos adversos informan la información de uso, el médico o el farmacéutico.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eComposición \/ Ingredientes\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003e1 comprimido efervescente contiene:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003ePrincipios activos: 800 mg de ácido acetilsalicílico y 480 mg de ácido ascórbico (vitamina C).\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eOtros componentes: hidrogenocarbonato de sodio, ácido cítrico, dióxido de silicio altamente disperso y povidona.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eUn comprimido efervescente contiene 474 mg de sodio.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan\u003eEfectos secundarios \/ tolerabilidad\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eComo todos los medicamentos, Aspirin® + C Forte también puede provocar efectos secundarios, aunque estos no tienen por qué aparecer en todas las personas.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEl ácido acetilsalicílico puede causar, en particular, molestias del tracto gastrointestinal, así como una mayor tendencia a las hemorragias. También son posibles las reacciones de hipersensibilidad.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"isSelectedEnd\"\u003e\u003cspan\u003eEn caso de molestias inusuales o más intensas, signos de hemorragia o de una reacción de hipersensibilidad, debe interrumpirse la toma y solicitarse sin demora el consejo de un médico.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003ePara obtener más información sobre los efectos secundarios y su frecuencia, consulte el prospecto actual.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Aspirin","offers":[{"title":"10 St","offer_id":59526271926606,"sku":"4226089","price":13.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/AspirinC_Forte_listing.webp?v=1789567589","url":"https:\/\/aqveo.at\/es\/products\/aspirin-r-c-forte-comprimidos-efervescentes-para-los-primeros-sintomas-mas-intensos-de-resfriado-dolor-y-fiebre","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}