{"title":"Loratadina para alergias","description":"","products":[{"product_id":"clarityn®-tabletten-zur-linderung-von-allergiesymptomen-wie-heuschnupfen-und-juckreiz","title":"CLARITYN® comprimidos para el alivio de síntomas de alergia como la rinitis alérgica y el picor","description":"\u003cdiv class=\"scroll-mt-4\" id=\"pflichtangabe\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003csection class=\"text-token-text-primary w-full focus:outline-none [--shadow-height:45px] has-data-writing-block:pointer-events-none has-data-writing-block:-mt-(--shadow-height) has-data-writing-block:pt-(--shadow-height) [\u0026amp;:has([data-writing-block])\u0026gt;*]:pointer-events-auto R6Vx5W_threadScrollVars scroll-mb-[calc(var(--scroll-root-safe-area-inset-bottom,0px)+var(--thread-response-height))] scroll-mt-(--header-height)\" dir=\"auto\" data-turn-id=\"0b9e360d-c436-4ce7-8f26-78f9ecc87043\" data-testid=\"conversation-turn-5\" data-scroll-anchor=\"false\" data-turn=\"user\"\u003e\u003c\/section\u003e\n\u003csection class=\"text-token-text-primary w-full focus:outline-none [--shadow-height:45px] has-data-writing-block:pointer-events-none has-data-writing-block:-mt-(--shadow-height) has-data-writing-block:pt-(--shadow-height) [\u0026amp;:has([data-writing-block])\u0026gt;*]:pointer-events-auto [content-visibility:auto] supports-[content-visibility:auto]:[contain-intrinsic-size:auto_100lvh] R6Vx5W_threadScrollVars scroll-mb-[calc(var(--scroll-root-safe-area-inset-bottom,0px)+var(--thread-response-height))] scroll-mt-[calc(var(--header-height)+min(200px,max(70px,20svh)))]\" dir=\"auto\" data-turn-id=\"request-WEB:2fbcee11-e684-4f06-9534-7d31a1c59e2b-2\" data-testid=\"conversation-turn-6\" data-scroll-anchor=\"false\" data-turn=\"assistant\"\u003e\n\u003cdiv class=\"text-base my-auto mx-auto pb-10 [--thread-content-margin:var(--thread-content-margin-xs,calc(var(--spacing)*4))] @w-sm\/main:[--thread-content-margin:var(--thread-content-margin-sm,calc(var(--spacing)*6))] @w-lg\/main:[--thread-content-margin:var(--thread-content-margin-lg,calc(var(--spacing)*16))] px-(--thread-content-margin)\"\u003e\n\u003cdiv class=\"[--thread-content-max-width:40rem] @w-lg\/main:[--thread-content-max-width:48rem] mx-auto max-w-(--thread-content-max-width) flex-1 group\/turn-messages focus-visible:outline-hidden relative flex w-full min-w-0 flex-col agent-turn\"\u003e\n\u003cdiv class=\"flex max-w-full flex-col gap-4 grow\"\u003e\n\u003cdiv data-message-author-role=\"assistant\" data-message-id=\"66f61a35-0a3e-4aa9-81ef-42eab83c1ce3\" dir=\"auto\" data-message-model-slug=\"gpt-5-3\" class=\"min-h-8 text-message relative flex w-full flex-col items-end gap-2 text-start break-words whitespace-normal outline-none keyboard-focused:focus-ring [.text-message+\u0026amp;]:mt-1\" data-turn-start-message=\"true\" tabindex=\"0\"\u003e\n\u003cdiv class=\"flex w-full flex-col gap-1 empty:hidden\"\u003e\n\u003cdiv class=\"streaming-animation markdown prose dark:prose-invert w-full wrap-break-word light markdown-new-styling\"\u003e\n\u003cp data-start=\"0\" data-end=\"300\"\u003e\u003cstrong data-start=\"0\" data-end=\"35\"\u003eDetalles del producto e información obligatoria\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"35\" data-end=\"38\"\u003eLos comprimidos Clarityn® ofrecen un alivio rápido y de hasta 24 horas de duración de los síntomas de la alergia, como rinitis, picor, irritaciones cutáneas u ojos llorosos. También están indicados para el tratamiento de las molestias de la urticaria crónica idiopática.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"302\" data-end=\"341\"\u003e\u003cstrong data-start=\"302\" data-end=\"325\"\u003eServicio de medicamentos\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e\n\u003cul class=\"mb-4 flex flex-col gap-4\"\u003e\n\u003cli\u003e\u003ca class=\"base-Button-root button button_medium button_text\" data-qa-id=\"product-details-file-for-download\" href=\"https:\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/A1253884-bp.pdf?v=1777463958\" target=\"_blank\"\u003e\u003cspan class=\"button__icon button__icon_start\"\u003e\u003csvg viewbox=\"0 0 24 24\" xmlns=\"http:\/\/www.w3.org\/2000\/svg\" width=\"1em\" height=\"1em\" fill=\"currentColor\"\u003e\u003cpath fill-rule=\"evenodd\" d=\"M11.362 2.01a1 1 0 0 1 .845.283l8 8a1 1 0 0 1 .261.957q.032.12.032.25V20a2 2 0 0 1-2 2h-13a2 2 0 0 1-2-2V4a2 2 0 0 1 2-2h5.724q.07 0 .138.01M12.5 5.414 17.086 10H12.5zm6 6.586H12a1.5 1.5 0 0 1-1.5-1.5V4h-5v16h13z\" clip-rule=\"evenodd\"\u003e\u003c\/path\u003e\u003c\/svg\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"whitespace-normal text-left\"\u003eProspecto\u003c\/span\u003e\u003c\/a\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-stack\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv role=\"button\" aria-expanded=\"true\" class=\"accordion-summary accordion-summary_expanded\" tabindex=\"0\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion__transition\"\u003e\n\u003cdiv class=\"accordion-details\"\u003e\n\u003cdiv class=\"relative max-h-[320px] overflow-hidden\"\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute bottom-0 w-full\"\u003e\n\u003cdiv class=\"absolute -top-10 h-10 w-full bg-gradient-to-t from-light-primary-low\"\u003e\n\u003cp data-start=\"343\" data-end=\"377\"\u003e\u003cstrong data-start=\"343\" data-end=\"375\"\u003eMás información sobre el producto\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"379\" data-end=\"451\"\u003e\u003cstrong data-start=\"379\" data-end=\"449\"\u003eComprimidos Clarityn®: antihistamínico para el alivio rápido de los síntomas\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"453\" data-end=\"484\"\u003e\u003cstrong data-start=\"453\" data-end=\"482\"\u003eVentajas de un vistazo:\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul data-start=\"485\" data-end=\"879\"\u003e\n\u003cli data-section-id=\"18w18jv\" data-start=\"485\" data-end=\"579\"\u003eAlivio de la rinitis alérgica, la secreción nasal, los ojos llorosos y las irritaciones cutáneas\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-section-id=\"sw4byg\" data-start=\"580\" data-end=\"679\"\u003eUn comprimido actúa hasta 24 horas contra síntomas como la rinitis, el picor y las reacciones cutáneas\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-section-id=\"15o8rqm\" data-start=\"680\" data-end=\"753\"\u003eAyuda rápida y eficaz en la rinitis alérgica (fiebre del heno)\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-section-id=\"u10qvj\" data-start=\"754\" data-end=\"815\"\u003eMenor somnolencia en comparación con los antihistamínicos más antiguos\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-section-id=\"y6aus0\" data-start=\"816\" data-end=\"879\"\u003eAlivio de la urticaria (picor, enrojecimiento, formación de ampollas)\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp data-start=\"881\" data-end=\"1122\"\u003e\u003cstrong data-start=\"881\" data-end=\"927\"\u003eClarityn®: 1 comprimido – 24 horas de acción\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"927\" data-end=\"930\"\u003eLos síntomas típicos de la alergia, como la rinitis, los ojos llorosos o el picor, pueden afectar notablemente a la vida diaria. Clarityn® ayuda a controlar estos síntomas de forma fiable.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"1124\" data-end=\"1419\"\u003eYa un comprimido al día actúa durante más de 24 horas contra las molestias alérgicas. Además, se reducen los síntomas acompañantes como los estornudos y la secreción nasal. El preparado también muestra una acción fiable en la urticaria crónica idiopática. La toma se realiza solo una vez al día.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"1421\" data-end=\"1770\"\u003e\u003cstrong data-start=\"1421\" data-end=\"1434\"\u003eModo de acción\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"1434\" data-end=\"1437\"\u003eClarityn® contiene el principio activo loratadina (10 mg), un antihistamínico. Este bloquea la acción de la histamina, un mensajero que se libera en las reacciones alérgicas. De este modo, se alivian de forma específica síntomas como el picor, la rinitis o las reacciones cutáneas. La acción comienza rápidamente y se mantiene durante todo el día.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"1772\" data-end=\"1888\"\u003e\u003cstrong data-start=\"1772\" data-end=\"1784\"\u003eAdministración\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"1784\" data-end=\"1787\"\u003eEl comprimido se toma sin masticar con suficiente líquido, independientemente de las comidas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"1890\" data-end=\"1906\"\u003e\u003cstrong data-start=\"1890\" data-end=\"1904\"\u003ePosología:\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul data-start=\"1907\" data-end=\"2039\"\u003e\n\u003cli data-section-id=\"143c1mw\" data-start=\"1907\" data-end=\"2039\"\u003eAdultos y niños a partir de 6 años con un peso corporal superior a 30 kg:\n\u003cul data-start=\"1983\" data-end=\"2039\"\u003e\n\u003cli data-section-id=\"1orbjl7\" data-start=\"1983\" data-end=\"2010\"\u003eDosis única: 1 comprimido\u003c\/li\u003e\n\u003cli data-section-id=\"17uuiim\" data-start=\"2013\" data-end=\"2039\"\u003eDosis diaria: 1 comprimido\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp data-start=\"2041\" data-end=\"2110\"\u003e\u003cstrong data-start=\"2041\" data-end=\"2059\"\u003eTamaños de envase\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"2059\" data-end=\"2062\"\u003eDisponible en envases de 10 o 30 comprimidos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"2112\" data-end=\"2231\"\u003e\u003cstrong data-start=\"2112\" data-end=\"2123\"\u003eNota\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"2123\" data-end=\"2126\"\u003ePara obtener información sobre la acción y los posibles efectos no deseados, consulte el prospecto, a su médico o a su farmacéutico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-start=\"2233\" data-end=\"2351\" data-is-last-node=\"\" data-is-only-node=\"\"\u003e\u003cstrong data-start=\"2233\" data-end=\"2250\"\u003eComposición\u003c\/strong\u003e\u003cbr data-start=\"2250\" data-end=\"2253\"\u003ePrincipio activo: 10 mg de loratadina\u003cbr data-start=\"2279\" data-end=\"2282\"\u003eExcipientes: almidón de maíz, estearato de magnesio, 71,3 mg de lactosa monohidrato\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"10 St","offer_id":59536392356174,"sku":"1253878","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"30 St","offer_id":59536392388942,"sku":"1253884","price":17.5,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/0088321.png?v=1777562900"},{"product_id":"allernon®-10-mg","title":"Allernon® 10 mg - para la fiebre del heno y la urticaria crónica","description":"\u003ch2\u003eInformación del producto y datos legales\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003ePara el alivio de los síntomas de la rinitis alérgica y la urticaria crónica.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e¿Para qué está indicado?\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLos comprimidos Allernon® 10 mg contienen el principio activo loratadina. La loratadina es un medicamento contra las alergias y pertenece al grupo de los antihistamínicos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAllernon® está indicado para el tratamiento sintomático de la rinitis alérgica, en particular de la rinitis alérgica estacional, así como de la urticaria idiopática crónica (urticaria).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn la rinitis alérgica pueden aparecer síntomas típicos como estornudos, secreción nasal, lagrimeo, así como picor y escozor en la nariz y los ojos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn la urticaria crónica pueden aparecer, entre otros, picor, enrojecimiento y habones en la piel.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePropiedades y efectos\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa loratadina, el principio activo de Allernon®, es un antihistamínico para el tratamiento de los síntomas alérgicos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn una reacción alérgica se libera histamina en el organismo, entre otras sustancias. La histamina participa de forma esencial en la aparición de los síntomas alérgicos típicos. La loratadina contrarresta los efectos de la histamina y, de este modo, puede aliviar los síntomas alérgicos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa loratadina alivia el picor, reduce la hinchazón de las mucosas y disminuye las secreciones excesivas de las mucosas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAllernon® puede aliviar en particular las siguientes molestias:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEstornudos\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eGoteo nasal\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eLagrimeo\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003ePicor de nariz y ojos\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEscozor de nariz y ojos\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003ePicor en la urticaria\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEnrojecimiento de la piel en la urticaria\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eFormación de habones en la urticaria crónica\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eAllernon® 10 mg comprimidos están indicados para el tratamiento sintomático de la rinitis alérgica (fiebre del heno) y la urticaria idiopática crónica.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eModo de empleo y dosificación\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTome Allernon® siempre exactamente tal como se describe en el prospecto o como lo haya comentado con su médico o farmacéutico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eConsulte a su médico o farmacéutico si no está seguro sobre el modo de empleo o la dosificación.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eAdultos\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dosis recomendada es:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e1 comprimido una vez al día.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eEsto corresponde a 10 mg de loratadina al día.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eNiños a partir de 12 años y adolescentes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dosificación depende del peso corporal:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEn caso de un peso corporal de 30 kg o menos: ½ comprimido una vez al día.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEn caso de un peso corporal superior a 30 kg: 1 comprimido una vez al día.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eEl comprimido se puede dividir en dosis iguales.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eNiños menores de 12 años\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAllernon® solo debe administrarse a niños menores de 12 años bajo prescripción médica.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePacientes con alteraciones de la función hepática\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn pacientes con una alteración de la función hepática, la dosis recomendada debe tomarse solo cada dos días.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePacientes de edad avanzada y pacientes con problemas renales\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn pacientes de edad avanzada o pacientes con función renal reducida no es necesario ajustar la dosis.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eForma de administración\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTome los comprimidos enteros con suficiente líquido.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa toma puede realizarse independientemente de las comidas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEl comprimido puede dividirse en partes iguales.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eSi ha tomado una cantidad mayor de la que debería\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn caso de sobredosis pueden aparecer somnolencia, palpitaciones y dolor de cabeza.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi ha tomado una cantidad mayor de Allernon® de la recomendada o sospecha una sobredosis, consulte de inmediato a un médico para que este decida cómo proceder.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eSi olvidó tomar la dosis\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNo tome una dosis doble si olvidó la toma anterior.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi ha omitido una toma, tome el comprimido tan pronto como lo recuerde. A continuación, vuelva a tomar la siguiente dosis a la hora habitual.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eSi interrumpe el tratamiento\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi interrumpe la toma de Allernon®, los síntomas alérgicos pueden reaparecer.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa duración del tratamiento depende del tipo y la evolución de los síntomas o de las instrucciones del médico tratante.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi tiene más preguntas sobre cómo tomar este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eÁreas de aplicación\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLos comprimidos Allernon® 10 mg se utilizan para el tratamiento sintomático de las siguientes enfermedades:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eRinitis alérgica, en particular fiebre del heno\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eUrticaria idiopática crónica (urticaria con picazón, enrojecimiento y ronchas en la piel)\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIndicaciones importantes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLos comprimidos Allernon® 10 mg son un medicamento sin receta para el tratamiento de síntomas alérgicos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSin receta con W10: El medicamento solo debe administrarse a niños menores de 12 años con receta médica.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn niños y adolescentes a partir de 12 años, la dosificación también depende del peso corporal.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn pacientes con alteraciones de la función hepática es necesario ajustar el intervalo de administración.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAntes de la administración, lea el prospecto y preste especial atención a las indicaciones sobre contraindicaciones, precauciones y posibles interacciones.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn caso de molestias persistentes, de origen desconocido o que empeoren, se debe consultar a un médico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIngredientes\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrincipio activo:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e10 mg de loratadina por comprimido\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eOtros componentes:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e75,5 mg de lactosa monohidrato\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eAlmidón de maíz\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003ePovidona\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEstearato de magnesio\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eAllernon® contiene lactosa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eEfectos secundarios y tolerabilidad\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eComo todos los medicamentos, Allernon® también puede tener efectos secundarios, aunque estos no tienen por qué aparecer en todas las personas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn caso de sobredosis pueden aparecer, en particular, somnolencia, palpitaciones y dolor de cabeza.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePara obtener una lista completa de los posibles efectos secundarios, sus frecuencias y más información sobre la tolerabilidad, consulte el prospecto actual.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi durante la toma aparecen molestias inusuales o más intensas, o si los síntomas alérgicos empeoran a pesar del tratamiento, consulte a su médico o farmacéutico.\u003c\/p\u003e","brand":"Heiligen Geist Apotheke ","offers":[{"title":"30 St","offer_id":59536412508494,"sku":"2440683","price":9.05,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0684\/0451\/0998\/files\/Allernon-10mg-Tbl_30-final-scaled-960x960.png?v=1789828555"}],"url":"https:\/\/aqveo.at\/es\/collections\/loratadina-para-alergias.oembed","provider":"Heiligen Geist Apotheke ","version":"1.0","type":"link"}